Обновления

Архипастырь совершил молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому

Главная > Новости > Архипастырь совершил молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому

2018-06-13_013

Фотогалерея

Еженедельно по средам на месте строящегося храма в честь святого преподобного Сергия Радонежского в микрорайоне роща города Смоленска совершается благодарственный молебен с акафистом святому игумену земли русской. 13 июня 2018 года богослужение возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Валерий Рябоконь, настоятель храма преподобного Сергия иерей Лев Гарин, клирик храма Архангела Михаила города Смоленска иерей Владимир Сысоев, клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора, регент – Елена Фролова.

Вознести молитвы к святому заступнику, Радонежскому чудотворцу, пришли члены приходской общины храма, жители микрорайона Соловьиная роща и других районов Смоленска, паломники.

После молебна была совершена лития по архимандриту Аркадию (Недосекову), архипастырь, духовенство и миряне молились о упокоении души новопреставленного пастыря в селениях праведных.

В проповеди, обращенной к молящимся в завершение богослужения, митрополит Исидор акцентировал внимание собравшихся на понятии “нищеты духовной”, объяснил, почему так важно стремиться стяжать эту добродетель в очах Божиих:

“В акафистном пении преподобному Сергию Радонежскому говорится о том, что он, преподобный Сергий, “пренебрег богатством мира сего и возлюбил нищету Христову”.

Нам всем очень хорошо известно, что такое богатство. Когда мы видим богатого человека, мы видим довольство, пресыщенность жизнью, видим, как человек думает, что он способен покорить любую вершину. Мы наблюдаем самонадеянность в таком человеке, потому что, как он думает, ему все дозволено, он всего может достичь и все получить от этой жизни. Вот кто считается богатым человеком в нашей с вами мирской жизни. И наряду с такого рода мирским богатством мы в большинстве своем видим людей неимущих, которые нуждаются в материальных благах, которые испытывают несчастья и тесноту из-за того, что у них нет возможности получить то богатство, которым владеет человек по-мирски богатый. Но для всякого богатого в мирской жизни человека есть те рамки, за которые он рано или поздно переходит. Это связано с тем, что много завистников у человека богатого, много всяких внешних обстоятельств, которые принуждают его расстаться с богатством. И самым главным разлучителем человека с богатством является смерть: когда человек ничего из того, что в своей жизни приобрел, не способен унести туда, в жизнь вечную. Но с не меньшими проблемами сталкивается человек несчастный, обездоленный, потому что, как правило, он осуждает всех и вся, он ищет внешних виновников в своем несчастье, он раздражителен, он неспокоен, он, к сожалению, не всегда уповает на милость Божию. Вот, что значит быть бедным в жизни светского человека.

А что же такое “нищета Христова”, к которой так стремился преподобный Сергий и к которой так стремятся люди? Нищета духовная – то, что принадлежит Богу.

Господь во время беседы с богатым юношей, как мы знаем из Евангельской истории, укорил его в том, что он соблюл в своей жизни все заповеди, но не может расстаться с тем главным, что есть в его жизни – его мирским богатством. И богатый юноша, как мы знаем, огорченным отошел от Христа, что угодно он был готов исполнять, кроме того, чтобы избавиться от своего светского мирского богатства. И тогда Господь сказал, что богатому трудно войти в Царствие Божие, легче верблюду пройти через игольное ухо… А “игольное ухо” – это отверстие в стенах древнего Иерусалима, через которое проталкивали верблюдов, которые опоздали зайти вовремя внутрь града Иерусалима, и эти узкие проходы могли пройти только тощие верблюды, неупитанные…

А нищета духовная – то, о чем, в том числе, говорит Христос, Он обращает наше внимание, что есть иное богатство. И часто Господь сравнивает в Своих притчах Царствие Божие с этим богатством, как с некой жемчужиной, приобретя которую, мы никогда ее в вечной жизни не потеряем. Нищета Христова – то, что принадлежит Богу, что для внешнего мира является растратой, нищетой, а для мира духовного является подлинным богатством.

Дорогие мои, нас Господь через преподобного Сергия, который подражал Богу во всем, призывает к тому, чтобы мы не стремились к богатству мирскому, которое сопровождается всегда несчастьем и горем и для человека, и для окружающих его людей, а стремились к нищете духовной, которая есть некрадомое богатство, которое позволяет нам и в этой жизни быть счастливыми, и в вечной жизни быть богатым человеком. Будем же вместе все, нашей церковной общиной, стараться внутренне духовно богатеть и тогда, когда каждый из нас будет духовно богатым человеком, каждый из нас будет счастлив, и это счастье будет способен разделить с другим человеком, который нуждается в нашей помощи, нуждается в нашем богатстве, чтобы мы поделились им. А его можно поделить: когда мы совершаем добрые дела, когда мы совершаем молитвы о ближних людях, когда мы жертвуем собой. И когда мы раздаем это богатство, у нас оно не истощается, оно только преумножается самим Богом. Друзья, будем богатеть в Бога. Аминь”.

Участники богослужения с благоговением приложились к иконе и ковчегу с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Митрополит Исидор преподал каждому архипастырское благословение. Настоятель храма помазал верующих елеем, освященным на мощах святого в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, а иерей Владимир Сысоев окропил всех святой водой.

Главная > Новости > Архипастырь совершил молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому