Обновления

Июньское заседание православных писателей Смоленщины

Главная > Новости > Июньское заседание православных писателей Смоленщины

2018-06-17_301

Фотогалерея

Интересным и содержательным получилось очередное учебно-методическое заседание Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского), проведенное 17 июня в актовом зале учебного корпуса Свято-Успенского кафедрального собора.

Вначале духовный руководитель творческого объединения протоиерей Михаил Горовой рассказал собравшимся о жизненном подвиге святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. При этом священник особо отметил, что Иоанн Креститель был проповедником Правды Божией, свое сердце он отдал Богу.

О духовных трудах архимандрита Константина (в миру Константина Иосифовича Зайцева) сделала доклад педагог, публицист и поэт Нина Колобаева. Он родился в 1883 году в Санкт-Петербурге и прожил большую, наполненную делами, жизнь, – 88 лет. Известен как один из самых образованных людей России того времени, преуспел в юридических и экономических науках, богословии, словесности. Был глубоко верующим православным христианином, оставил богатое литературное наследие. Его труды высоко ценил философ Иван Ильин. Одним из первых архимандрит Константин заговорил о причислении к лику святых русского царя Николая II.

Тему жизни и подвига царственных страстотерпцев хорошо раскрыли в своем поэтическом творчестве присутствовавшие на заседании многие поэты. Свои стихи о царе-мученике и его семье читали: председатель областного объединения православных писателей Николай Кеженов, Елена Лышковская, Нина Лавренова, Любовь Стеклова, Светлана Конфедератова, Мила Клявина, Сергей Баженов, Нина Белова, Наталья Годяева и другие. Впервые озвучили свое творчество Светлана Приходовская и Фотиния Листопад. Также в продолжение темы все посмотрели документальный фильм о судьбах России и семенных ценностях. В центре киноповествования была царская семья.

Затем протоиерей Михаил Горовой вручил грамоту и литературную премию Смоленской епархии Нине Лавреновой (второй лауреат Александр Лобанов не пришел в связи с болезнью). Духовный руководитель поблагодарил сотрудницу областной библиотеки для слепых Людмилу Пахомову за сотрудничество и вручил ей святыни Валаама.

А читатель этой библиотеки, талантливый певец Константин Денисенков исполнил несколько песен, в том числе о России и духовном подвиге царя Николая II. Все участники собрания получили новые номера газеты “Смоленск Православный”.

Текст и фото: Николай Кеженов

Главная > Новости > Июньское заседание православных писателей Смоленщины