Обновления

Молебное пение преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще

Главная > Новости > Молебное пение преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще

2018-06-27_211

Фотогалерея

27 июня 2017 года в микрорайоне Соловьиная роща города Смоленска на территории строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского было совершено молебное пение с акафистом великому угоднику Божиему.

Богослужение возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода иерей Лев Гарин и духовенство Свято-Успенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора епархии (регент – Елена Фролова).

Вместе с архиереем и духовенством вознести молитвы преподобному Сергию, Радонежскому Чудотворцу, пришли жители Соловьиной рощи и других районов Смоленска.

После чтения акафиста митрополит Исидор совершил заупокойную литию по новопреставленному рабу Божиему архимандриту Аркадию (Недосекову). Заупокойные молитвы о почившем архимандрите Аркадии, как принято в Церкви Божией, будут совершаться до наступления сорокового дня от его кончины.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к собравшимся с архипастырским словом:

“Дорогие отцы, братья и сестры!

Во время, которое мы переживаем, время благодатного Апостольского поста, который завершится празднованием 12 июля дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, нам с вами важно осмыслять и понимать – что же такое пощение, что такое пост в нашей с вами христианской жизни.

Мы с вами слышали в акафистном пении преподобному Сергию, как он восхваляется “по рождении своем постное иноческое житие показавый”. Это свидетельство того, что он, избранный сосуд Божий, являл постничество, даже находясь во чреве матери – как мы знаем, мамочка его не вкушала “в пяток млека”. Но это избранничество, которому сподобляется не всякий человек, а только способный понести это избранничество. А вот к постничеству призваны все мы в нашей с вами взрослой жизни.

Мы знаем с вами, что постничество заключается не в том, чтобы ничего не есть, а в том, чтобы отсекать свои страсти, достойно неся свой жизненный крест.

Почему мы совсем не отказываемся от пищи? Во-первых, потому что нам невозможно не есть. Во-вторых – само по себе неядение не является в отдельных случаях добродетелью. Ведь и бесы вообще не едят, являясь при этом горделивыми существами.

Воздерживаясь от пищи телесной, мы с вами не можем, только это совершая, достигать спасения. Силы нашего воздержания, которое является всего лишь средством для того, чтобы отвлечься от дел мирских, от наших пристрастий, которые, к сожалению, есть у нас с вами и в пище, мы, на самом деле, направляем на благоугождение Богу, на духовные запросы нашей души и нашего тела, коими являются, в том числе, и пощение вместе со смирением, молитвой и терпением. Научимся же у преподобного Сергия подлинному постничеству.

Проводя многодневные посты, мы с вами наблюдаем, как нам трудно есть однообразную скудную пищу, как нам трудно нести этот крест. Но мы должны понимать, что это не гастрономические упражнения, это не приемы, связанные с необходимостью достижения того или иного уровня здоровья. Пост – духовное делание. Только ради этого мы с вами совершаем пощение, к этому должны быть направлены все наши усилия.

Святой апостол Павел в послании своем к римлянам говорит: “неядущий не осуждай ядущего” (Рим. 14:1). Не в этом суть, а суть в неосуждении нашем, суть в нашей любви к ближнему, суть в нашем терпении.

Постараемся, дорогие мои, время оставшихся нескольких недель нашего летнего поста провести в нашем неосуждении ближних, в нашем желании помочь ближним, в желании благоугодить Богу, но не страстям своим. И не дай Бог нам показаться себе достойными из-за того, что мы постимся, и поэтому, Господи, мы достойны перед Твоими очами. Все не так!

Укрепимся и приложим к нашему посту наши добрые дела. Только тогда пост будет иметь нужный итог – когда мы наше пощение будем совмещать с добрыми делами”.

Также Высокопреосвященнейший Исидор призвал участников богослужения молиться друг о друге, о приходе, “чтобы Господь всех нас укреплял, помогал в нашей жизни, приумножал наш приход и дал нам силы в скором времени завершить строение нашего приходского дома и нашего замечательного храма в честь преподобного Сергия”.

По традиции, после богослужения всех присутствующих ждало чаепитие, за которым духовенство и миряне продолжили свое общение.

Главная > Новости > Молебное пение преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще