Обновления

Почил о Господе клирик Смоленской епархии архимандрит Аркадий (Недосеков)

Главная > Жизнь митрополии > Почил о Господе клирик Смоленской епархии архимандрит Аркадий (Недосеков)

11 июня на 60-м году жизни скончался архимандрит Аркадий (Недосеков), первый настоятель Вяземского Иоанно-Предтеченского монастыря

2018-06-11_101

Архимандрит Аркадий (в миру Владимир Александрович Недосеков) родился 25 декабря 1958 года в городе Крымске Краснодарского края.

Обучался в Санкт-Петербургской Духовной семинарии. 10 апреля 1985 года высокопреосвященный Кирилл, архиепископ Смоленский и Вяземский, рукоположил его в сан диакона, а 11 апреля – в сан иерея. 29 апреля 1986 года он был пострижен в монашество в честь преподобного Аркадия Вяземского и Новоторжского. В 1988 году возведен в сан игумена.

С 1990 по 1995 годы игумен Аркадий – настоятель Вяземского Иоанно-Предтечева монастыря. Он положил много трудов по реставрации этой древней обители, но более всего по воссозданию духовной жизни в городе Вязьме и его окрестностях.

Им восстановлены могилы, и поставлены кресты на местах погребения последнего насельника монастыря архимандрита Софрония, а также почитаемой вязьмичами блаженной Анастасии (Настеньки).

Игумен Аркадиий начал собирать информацию о новомучениках Российских и подвижниках благочестия, родившихся, проживавших или закончивших свою жизнь на Смоленской земле. Благодаря его трудам были изданы: буклет по истории монастыря, “Акафист Покрову Божией Матери”, “Житие Преподобного Герасима”.

Во время управления монастырем игуменом Аркадием, восстановлено регулярное богослужение; преподобному Герасиму ежедневно совершались молебны, при чем читалась особая молитва, составленная в честь этого святого подвижника в ХIХ веке. Каждое воскресенье вечером совершался акафист Божией Матери “Одигитрии”.

В Предтеченском монастыре под покровительством и непосредственным руководством отца Аркадия в течение двух лет действовал Центр духовного просвещения, пользовавшийся большим признанием взрослых и детей города Вязьмы. Совершались паломнические поездки по монастырям и святым местам России.

Благодаря большому уважению к настоятелю со стороны вязьмичей, монастырю пожертвовали много икон, сохраненных в годы гонений. Среди них такая святыня, как икона Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, с крестом-мощевиком. Позже на все чтимые иконы были сделаны резные киоты.

В 1991 году на праздник Крещения освящен Святой колодец в центре монастыря. Реставраторы в восьмидесятые годы XX века восстановили лишь стены храмов, и почти год потребовался, чтобы 7 апреля 1991 года, в праздник Благовещения провести первое богослужение в Вознесенском храме. Одновременно с ремонтом велась и реставрация икон, ставился деревянный иконостас.

Летом 1991 года монастырь посетила группа паломников Константинопольской Церкви – митрополиты: Варфоломей Халкидонский, Евангел Пиргийский, Афанасий Еленупольский, Мелитон Филадельфийский, Иоанн Пергамский, в сопровождении архиепископа Валентина Корсунского.

На второй день празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрии”, 11 августа 1991 года, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл освятил надвратный Вознесенский храм обители. Ему сослужили – архиепископ Гродненский Валентин, епископ Тверской Виктор, епископ Тернопольский Сергий и духовенство Смоленской епархии.

В день памяти преподобного Аркадия 26 декабря 1992 года монастырь отмечал свой 450-летний юбилей со дня основания. В торжественном богослужении, которое возглавил Высокопреосвященный митрополит Кирилл, также принимали участие – Преосвященный Александр, епископ Костромской и Галичский, Преосвященный Нифонт (Сайкали), епископ Филиппопольский, представитель Болгарского подворья архимандрит Гавриил, и Иерусалимского подворья архимандрит Феофилакт (Георгиадис).

3 мая 1993 года монастырь посетил святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В Вознесенском храме монастыря он совершил краткий молебен и передал в дар обители икону Спаса Нерукотворенного Образа. Предстоятель Церкви посадил молодой дуб за алтарем храма Одигитрии, и сделал запись в памятном альбоме.

В 1991-1994 годах закончили все работы по реставрации Вознесенского храма, отремонтировали казначейские и братские келии. Построили второй этаж келейного корпуса к западу от Вознесенского храма. В это же время были срублены и поставлены на территории обители жилой дом-просфорня, баня, сараи и заведено подсобное хозяйство. С территории монастыря вывезли около девяти тысяч кубометров грунта и строительного мусора.

Под руководством игумена Аркадия братия монастыря в 1993-1994 годах принимала участие в возрождении Покровского храма в селе Покров Вяземского района.

Благодаря трудам игумена Аркадия, 10 августа 1994 года совершена первая Божественная литургия в тогда еще не отреставрированном храме Одигитрии.

В августе 1995 года по предложению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла решением Священного Синода Русской Православной Церкви Иоанно-Предтеченский монастырь перевели в разряд женского.

Со второй половины 1995 года все дальнейшие труды отца Аркадия были связаны с городом Смоленском.

Здесь игумена Аркадия назначили настоятелем нового прихода в честь Новомучеников и исповедников Российских. Киселевка – большой промышленный и жилой район, сформировавшийся в 1960-1970 годах на месте бывшей деревни Киселевка в юго-восточной части города Смоленска. Еще в 1963 году здесь устроили парк в честь “1100-летия Смоленска” с искусственным озером в центре. 28 августа 1994 года в центре парка камень в основание нового храма в честь Новомучеников и исповедников Российских заложил и освятил митрополит Кирилл. Неподалеку от закладного камня под руководством игумена Аркадия в 1996 году построили деревянный Крестовый храм, где совершалось богослужение до освящения нового храма. В январе 1997 года провели конкурс на лучший проект храма Новомучеников. Победителем конкурса признали проект архитектора Н.В. Хорчева. В день Сошествия Святого Духа, 8 июня 1998 года, митрополит Кирилл совершил молебен на основание храма. Строительные работы производила фирма “Белстройинвест” из города Витебска, генеральный директор А.П. Коржаев. Кровельные работы на алтарной части храма, установку куполов проводила ремонтно-строительная бригада А.Е. Копейчикова. Общее руководство по возведению этого первого на Смоленщине храма, по размерам и объему строительных работ, в 1996-2000 годах осуществлял игумен Аркадий.

Позже он восстанавливал древний Авраамиевский мужской монастырь, принимал участие в возрождении Троицкой обители. В последние годы служил в храме в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба на Смядыни.

За свою многолетнюю деятельность на ниве Православия отец Аркадий был возведен в сан архимандрита и имел многие награды и благодарности от священноначалия.

Архимандрит Аркадий скончался 11 июня 2018 года в городе Смоленске.

Упокой Господи, душу усопшего раба Твоего, архимандрита Аркадия и сотвори ему вечную память!

Главная > Жизнь митрополии > Почил о Господе клирик Смоленской епархии архимандрит Аркадий (Недосеков)