Обновления

Праздник, посвященный 100-летию создания “Союза православных женщин”

Главная > Новости > Праздник, посвященный 100-летию создания “Союза православных женщин”

Фотогалерея

27 июня 2018 года в Тронном зале Архиерейских палат Смоленской епархии состоялось праздничное мероприятие, посвященное 100-летию создания “Союза православных женщин”.

В торжествах приняли участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, начальник Главного управления Смоленской области по делам молодежи и патриотическому воспитанию О.В. Иванов, председатель Правления Регионального отделения МОО “Союз православных женщин” Л.П. Азаренкова, члены РО МОО “Союз православных женщин” в Смоленской области, духовенство и представители отделов Смоленской епархии, члены Смоленского регионального отделения Общероссийской общественной организации “Женщины Бизнеса”.

“Сегодня мы отмечаем значимое событие регионального масштаба – 100-летие со дня образования “Союза православных женщин”, – сказал, открывая торжество, Высокопреосвященный митрополит Исидор. – Переоценить значение женщины в истории человечества невозможно. Почитание женщины, сакральное отношение к ней мы находим в контексте Библии: женщина создана Богом как верная помощница мужчине. А если говорить в христологическом контексте, то никто не может превзойти Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим – Пресвятую Владычицу нашу Богородицу. Это библейское христианское понимание роли женщины.

Трудно себе представить общество, где нет женщин. Не будет никакого социума, если в нем не принимает участие женщина. Говоря о служении женщины, мы, прежде всего, говорим о таких фундаментальных понятиях, как дар материнства. Это понятие включает не только продолжение человеческого рода, но и важный духовный аспект, поскольку связан с таким важным понятием, как материнская любовь. Никто среди нас, кроме женщины, матери, не способен дать такую мощную, сильную, жизнеутверждающую любовь.

И в истории нашего Отечества немало прославленных женщин. Огромный сонм православных святых – женщины, а у истока святости на Руси – равноапостольная княгиня Ольга. Яркими примерами святости в XX веке является святая императрица, Великая княжна Елизавета и иные прославленные женщины.

В годы Великой Отечественной войны женщины совершили великий труд по поддержке мужского ратного труда. А сколько женщин стали Героями Советского Союза! Не менее значим подвиг матерей, которые, пока отцы воевали, воспитывали детей, будущих воинов, защитников Отечества.

Конечно, были периоды в нашей истории, когда не только достойным мужчинам, но и женщинам, не уделялось должного внимания – речь идет о лихолетье перестроечных годов. Но, слава Богу, многое нами пережито. И сегодня мы видим, как в нашем государстве повышается внимание к роли женщины в семье, в обществе.

Русская Православная Церковь неизменно высоко оценивала роль православной женщины.

Под эгидой Смоленской епархии создавалось Смоленское отделение “Союза православных женщин”. Церковь заинтересована в создании женского общественного движения. Особенно важно это в нашем регионе, так как благодаря неутомимой деятельности наших замечательных женщин и девушек в Смоленской области решаются многие социальные проблемы. При поддержке женских общественных организаций осуществляется адресная помощь людям, организуются патриотические и православные мероприятия. Женщина всегда там, где нужна помощь”.

Архипастырь от имени духовенства Смоленской митрополии выразил благодарность Людмиле Петровне Азаренковой и всем православным женщинам.

“Низкий вам поклон за ваш труд, за вашу отзывчивость, ваше неизменное желание помочь, не ожидая никакой награды за это”, – сказал митрополит Исидор.

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, Председатель Правления Регионального отделения МОО “Союз православных женщин” Л.П. Азаренкова напомнила об истории создания “Союза православных женщин”. В 1918 году в Москве по благословению Святейшего Патриарха Тихона был создан кружок православных женщин с целью объединения разрозненной работы женщин на приходах, предотвращению ошибок в работе и обмена опытом.

“8 лет назад Святейший Патриарх Кирилл благословил создание женской православной организации и рекомендовал руководителям епархий оказывать содействие в открытии отделений. 25 июня 2010 года состоялось учредительное собрание православных женщин в Паломническом центре города Москвы, – отметила Людмила Петровна. – А на святой благословенной смоленской земле было создано и наше региональное отделение. Я благодарна нашему Владыке, всем отделам епархии, всем женщинам и мужчинам, с которыми мы работаем вместе… Вы не представляете, сколько сил и радости дает через вас Господь, потому что просто прийти в этот мир и жить недостаточно. Нужно отдавать, нужно благодарить Бога, нужно радоваться каждой минуте, каждому дню, и хотя бы кого-то согреть и сделать счастливым. Это ли не мечта? Дарите тепло, дарите добро – и пусть люди рядом с вами будут всегда счастливы и радостны!”.

Ярким моментом торжества стал фильм телестудии Смоленской епархии “Святой Меркурий” о деятельности РО МОО “Союз православных женщин” в Смоленской области – “Общественное служение как помощь ближнему”.

В рамках празднования были вручены епархиальные награды, благодарственные письма от РО МОО “Союз православных женщин” в Смоленской области и дипломы конкурса “Православная инициатива”.

В церемонии награждения участвовали митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, Председатель Правления Регионального отделения МОО “Союз православных женщин” Л.П. Азаренкова, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь.

Права ношения медали Смоленской епархии в честь чудотворной Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрии” I степени в связи со 100-летием создания “Союза православных женщин” удостоены:

  • Людмила Петровна Азаренкова, Председатель Правления регионального отделения международной общественной организации “Союз православных женщин” в Смоленской области, директор АНО “Женщины Смоленщины”.
  • Владислав Леонидович Каневский, Почетный член СОО ВООВ “Боевое братство”, ведущий инспектор МО РФ, член правления РО МОО “Союз православных женщин” в Смоленской области.

Медаль Смоленской епархии в честь чудотворной Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрии” II степени вручена

  • Марине Юрьевне Андрицовой, начальнику отдела по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Администрации Смоленской области, члену правления РО МОО “Союз православных женщин” в Смоленской области.

Благодарственные грамоты, цветы и сладкие подарки были переданы также другим членам РО МОО “Союз православных женщин” в Смоленской области и тем, кто оказывал помощь в деятельности этой общественной организации. Среди награжденных – клирики и миряне сотрудники и руководители Отделов Смоленской епархии, педагоги, врачи, военные, журналисты.

Праздник украсило выступление известной смоленской фолк-группы “Кудесы”. В программу вошли ретро-композиции и народные песни, а также песни современных авторов о любви к Родине, к матери, к своей семье.

Главная > Новости > Праздник, посвященный 100-летию создания “Союза православных женщин”