Обновления

Прихожане храма преподобного Сергия Радонежского побывали в Троице-Сергиевой Лавре

Главная > Новости > Прихожане храма преподобного Сергия Радонежского побывали в Троице-Сергиевой Лавре

2018-06-04_01

Фотогалерея

2-3 июня 2018 года прихожане во главе с настоятелем храма преподобного Сергия Радонежского города Смоленска иереем Львом Гариным совершили паломническую поездку к мощам преподобного Сергия в Троице-Сергиевой Лавре.

В первый день поездки, когда отмечалось отдание праздника Святой Троицы – Пятидесятницы, паломники побывали на экскурсии по монастырю, а вечером молились на всенощном бдении в Успенском соборе. Богослужение возглавил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой Лавры.

Утро второго дня поездки для смолян началось с Божественной литургии у мощей преподобного Сергия в Троицком соборе. Большинство паломников исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн в этом благодатном месте.

Ярким моментом поездки стало посещение Церковно-археологического кабинета – музея при Московской православной духовной академии, среди экспонатов которого – византийские и русские иконы, церковная утварь, облачения, рукописные и старопечатные книги, графика, живопись и реликвии, связанные с жизнью подвижников благочестия, иерархов и церковных деятелей.

Смоляне также побывали в подмосковном Радонеже – месте, где вырос и осознал свое предназначение преподобный Сергий. Памятник святому возвышается в селе неподалеку от Преображенской церкви.

Поездка по святым местам, связанным с жизнью и монашеским подвигом преподобного, стала для прихожан смоленского Сергиевского храма возможностью пережить внутреннюю сердечную встречу с одним из самых любимых на Руси угодников Божьих, лучше узнать и понять друг друга, разделив радость духовного путешествия и совместной молитвы.

Главная > Новости > Прихожане храма преподобного Сергия Радонежского побывали в Троице-Сергиевой Лавре