Обновления

Выпускной акт в Смоленской православной духовной семинарии

Главная > Новости > Новости - важное > Выпускной акт в Смоленской православной духовной семинарии

2018-06-30_43

Фотогалерея

30 июня 2018 года выпускной акт состоялся в Смоленской православной духовной семинарии.

Торжественный день начался для семинаристов и их наставников с Божественной литургии в семинарском храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Богослужение возглавил ректор духовной семинарии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор СПДС игумен Тарасий (Ланге), секретарь Управления Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, проректор по научной работе иеромонах Рафаил (Ивочкин), клирик кафедрального собора Христа Спасителя города Калининграда, руководитель Духовно-просветительского центра Калининградской епархии протоиерей Георгий Урбанович, старший преподаватель кафедры богословских и церковно-исторических дисциплин протоиерей Андрей Мельничук, клирики Покровского храма, преподаватели семинарии в священном сане, священнослужители Смоленской епархии, гости из других епархий.

За богослужением пел хор духовной семинарии (регент – Серафим Долбунов).

Радость совместной молитвы, радость и грусть этого неповторимого в жизни каждого студента дня, пришли разделить с духовенством и будущими пастырями родные и друзья выпускников.

Многие верующие приняли участие в Таинствах Исповеди и Святой Евхаристии.

Проповедь на запричастном стихе произнес студент 4 курса СПДС Герман Тычина. Божия любовь и милосердие, прощение и стойкость в вере, семинарская дружба и будущее пастырское служение – вот основные темы, которым посвятил свое обращение выпускник семинарии:

“Наша основная задача – помогать друг другу, поддерживать друг друга, продать руку помощи падающему. И самое главное – прощать, ведь Он нас простил. Мы Его распяли, а Он нас простил. И наша самая главная христианская задача – прощать. Кто истинно служит своему господину – тот, кто боится своего господина, или тот, кто любит его? Безусловно, человек, который боится, служит без любви, а с какой-то выгодой. А человек, который любит, отдает всю свою жизнь, свою душу служению.

Сегодня у нас праздник. Его одновременно можно назвать и радостным, и грустным. Нам радостно, мы четыре года были вместе. И нам грустно – мы стали одной большой семьей… Хочется многого пожелать нашим ребятам-выпускникам. Мы пришли служить Богу, и это самая главная наша задача, – чтобы нас ничего не сломало, чтобы мы оставались верными служителями Христу. Мы здесь – и значит мы уже избраны. Мы не просто рабы Господни, мы уже служители Господни”.

Торжественное мероприятие в актовом зале семинарии открыл первый проректор СПДС игумен Тарасий (Ланге). Отец проректор рассказал об итогах прошедшего учебного года:

“В 2018 году Смоленская православная духовная семинария отмечает двойной юбилей. 290 лет исполняется со дня создания семинарии в 1728 году епископом Смоленским Гедеоном (Вишневским) и 30 лет со дня возрождения духовного образования на Смоленщине, когда в 1988 году решением Священного синода Русской Православной Церкви по инициативе правящего архиерея архиепископа Смоленского и Калининградского Кирилла (с 1991 года – митрополита, с 2009 года – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси) было основано Смоленское межъепархиальное духовное училище, получившее впоследствии статус семинарии.

Сегодня семинария отвечает всем требованиям, предъявляемым к высшим учебным заведениям. В апреле 2017 года была успешно пройдена аккредитационная экспертиза по направлению “Теология”. Впервые в новейшей истории Русской Православной Церкви и церковно-государственных отношений Смоленская семинария после шестилетнего образовательного цикла по государственному стандарту повторно прошла аккредитацию и на новый шестилетний срок получила право осуществлять образовательную деятельность и выдавать дипломы государственного образца.

По результатам инспекционных проверок Учебного комитета Русской Православной Церкви Смоленская семинария входит в десятку лучших духовных школ и включена в первую рейтинговую группу духовных учебных заведений, которые достигли уровня магистратуры или потенциально способны к ее открытию.

В настоящее время семинария является важным центром просвещения в Смоленской епархии. Продолжается сотрудничество с образовательными учреждениями города в сфере профессиональной переподготовки учителей общеобразовательных школ, преподающих дисциплины религиозно-культурологического цикла.

Семинария стала партнером нескольких вузов Смоленска в реализации проектов грантового конкурса “Православная инициатива”: проекта “Маршруты православного молодежного туризма” Смоленского государственного института искусств, “Дорога к храму” Смоленского филиала “Национального исследовательского университета “МЭИ””, проекта “Содействие” СмолГУ.

Сотрудничество осуществляется и в научной сфере. Семинария вошла в научный проект СмолГУ “Авраамиевская седмица”. На базе семинарии проходят богословские и краеведческие секции этой конференции. А ежегодная студенческая конференция “Вера и наука. От конфронтации к диалогу” стала молодежным этапом “Авраамиевской седмицы” и привлекла много молодых ученых из светских вузов. <…>

В июне 2018 года, по результатам экспертизы разработанной программы, семинария получила Представление Учебного комитета Русской Православной Церкви на организацию и проведение курсов повышения квалификации для священнослужителей. С нового учебного года курсы начнут свою работу.

Стремясь идти в ногу со временем, учитывать современное состояние богословской науки, семинария сохраняет и все традиции духовной школы. Приоритетным остается подготовка образованных пастырей Церкви, способных отвечать запросам общества и вести людей к Богу”.

Игумен Тарасий поблагодарил Владыку ректора, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, за непрестанное участие в жизни духовной школы, молитвенную поддержку и отеческую заботу и приветствовал профессорско-преподавательскую корпорацию семинарии.

“Сегодняшнее Евангелие, в котором говорится о том, как Христос призвал сборщика податей Матфея к апостольскому служению, дает нам очень важные ориентиры, – сказал, напутствуя выпускников митрополит Исидор. – Дорогие мои, вы, будучи молодыми людьми, занимались своими делами, жили мирской жизнью, но Господь незримо призвал вас к служению Церкви. Само по себе обучение в духовном учебном заведении – это уже призвание Господа, к вам адресованное. И вы последовали духу усыновления Христу.

Мы искренне надеемся, что вы, дорогие выпускники, наполнены этим духом усыновления, который воодушевляет вас на труды на благо Церкви Божией.

И мы искренне надеемся, что вы не потеряетесь на путях мира, а будете неуклонно следовать тем духовным ориентирам, которые будут приводить в Церковь. Мы надеемся, что ваш дальнейший путь будет связан с Церковью Божией.

Очень приятно было служить сегодня с нашим диаконским чином – с теми, кто уже будучи в семинарии выбрал путь служения Церкви. Хотелось бы, чтобы и иные из вас (обращаюсь к нашим парням) в ближайшие годы стали священнослужителями. Мы искренне надеемся на то, что вы не потеряетесь в этом бурном потоке жизни, что вы будете не просто всегда вспоминать свою Alma mater, но и будете участниками всех событий духовной жизни семинарии”.

Архипастырь пригласил выпускников и всех собравшихся на юбилейные торжества семинарии, которые будут отмечаться в праздник Покрова Божией Матери, поблагодарил профессорский и преподавательский состав семинарии, гостей учебного заведения, бывших студентов, в частности, Серафима Долбунова, регента хора, под управлением которого хор СПДС исполнил духовные произведения на концерте в СмолГУ 28 июня.

Архипастырь передал слово протоиерею Георгию Урбановичу, который многие годы был ректором Смоленской духовной семинарии, ныне клирику Калиниградской епархии.

В своем обращении к верующим протоиерей Георгий также говорил о Евангельском фрагменте о призвании Господом апостола Матфея:

“Призывая людей к себе Господь был с ними довольно жестким, это не то, к чему мы привыкли – любовь, милосердие… Иисус Христос был весьма категоричен: вот это все оставляй – и пошли. Наверняка у Матфея экономически все было прекрасно. Подходит какой-то книжник, а Он и ему говорит: квартиры не будет у тебя, потому что у лис есть норы, у птиц – гнезда, а у Меня – ничего. А кто-то говорит: а можно мне своего отца похоронить? А Господь говорит: нет, пусть мертвые своих мертвецов хоронят, пошли за Мной. Даже представить страшно, что эти люди могли подумать, ведь похоронить отца – это, наверно, самая главная обязанность на земле. И тем не менее – вот этот жесткий императив: не думай и пойдем за Мной. Ясно, что это не для всех, что это для какого-то избранного круга. Это даже не рекомендация, а приказание. И тот, кто идет за Ним – это как в армии, как перед боем. Конечно, есть любовь к Отчизне, к матери, отцу, но когда человек служит в горячей точке, он понимает, что прежде всего – это служение.

Сегодня вы получите дипломы. И это Божественное призвание, от него уже так просто не отвернуться, вот оно в руках, там печать стоит, подпись. Не Господа Иисуса, но тем не менее, это все очень серьезно. И это всегда будет в вас, какие бы пути вы не избирали, этот сигнал для вас прозвучал. Очень хотелось бы пожелать этому сигналу, этому импульсу следовать. Служа на приходе или даже попав в светское учебное заведение, вы должны четко этот импульс дальше проводить: вот он я, вот первое, что я получил – это самое главное для меня, и я буду об этом говорить. Вот кратко то, чего я хотел бы вам пожелать – чтобы всё, что вы здесь, в семинарии получили, осталось навсегда и в сердце, и в разуме”.

Кульминацией торжества стало вручение дипломов выпускникам очного и заочного отделений Смоленской православной духовной семинарии.

Во внимание трудам во благо Церкви, а также в связи с личными юбилейными датами были также награждены преподаватели и студенты семинарии.

Праздник завершился небольшим концертом. Музыкальные произведения прозвучали в исполнении хора духовной семинарии (регент – Серафим Долбунов) и преподавателей учебного заведения.

Главная > Новости > Новости - важное > Выпускной акт в Смоленской православной духовной семинарии