Обновления

Автопробег “Дороги славы – наша история” прибыл в Смоленск

Главная > Новости > Автопробег “Дороги славы – наша история” прибыл в Смоленск

Фотогалерея

19 июля 2018 года в сквере Памяти Героев состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к прибытию в Смоленск участников автопробега “Дороги славы – наша история”. В составе участников автопробега – студенты Ростовского государственного университета путей сообщения и члены вокального ансамбля “Успех”.

Вместе с гостями из Ростовской области в мероприятии приняли участие начальник Главного управления Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию Олег Иванов, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, представители светской власти, ветеранских и общественных организаций, Смоленского отдельного казачьего общества “Центральное казачье войско”, юнармейцы, жители города.

Протоиерей Валерий Рябоконь от лица митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и духовенства епархии приветствовал участников автопробега.

“Испокон веков Смоленщина стояла на страже нашего Отечества. Смоленщина богата героями духа, мужества и славы. Не только дороги, но и тропинки Смоленщины – это героические пути. В вашем названии автопробега я увидел слово “благотворительный”. В моем сознании это слово вызывает ассоциацию с творением блага. Когда мы говорим о сохранении исторической памяти, то имеем в виду не только то, что присутствует в нашем разуме, но и, конечно, в наших сердцах. То творение блага, которое вы делаете, означает, что вы в своих сердцах эту историческую память утвердили и несете ее всем, особенно, молодым людям. Дай Бог вам силы и крепости в этом долгом, но очень важном пути”, – сказал протоиерей Валерий Рябоконь.

Почетными участниками акции стали ветераны Великой Отечественной войны, узники концлагерей и работники тыла.

После минуты молчания смоляне и ростовчане возложили венки цветы к Вечному огню в Сквере Памяти Героев и к памятнику Герою Советского Союза Михаилу Егорову.

После Смоленска участники акции “Дороги славы – наша история” направятся к мемориальному комплексу “Соловьева переправа” в Кардымовском районе.

***

Молодежный патриотический благотворительный проект “Дороги славы – наша история” положил свое начало в 2016 году. Акция проводится во исполнение инициативы Президента Российской Федерации по развитию патриотизма как национальной идеи в целях патриотического воспитания, недопущения фальсификации истории Великой Отечественной войны, укрепления межрегиональных и межгосударственных связей в рамках реализации государственной молодежной политики между регионами России и Республики Беларусь. Важной задачей, стоящей перед оргкомитетом проекта, является формирование учебного и методического материала для проведения уроков мужества и иных патриотических мероприятий с детьми и молодежью, обустройства музейных комнат.

Автопробег проходит по городам-героям, городам воинской славы, местам боев и сражений времен Великой Отечественной войны, населенным пунктам, на территории которых располагались крупные тыловые соединения, эвакуированные промышленные предприятия, госпитали и места воинских захоронений солдат Красной Армии. Автопробег, помимо Смоленска, охватил такие города России и республики Беларусь, как Белгород, Курск, Орел, Брянск, Витебск, Минск, Брест, Москву, Батайск, Азов, Новороссийск, Анапа, Керчь, Феодосия, Симферополь, Севастополь, Таганрог, поселки Матвеев Курган, Чалтырь, Покровское, Самбек, Куйбышево.

Главная > Новости > Автопробег “Дороги славы – наша история” прибыл в Смоленск