Обновления

В Смоленской епархии открылись курсы звонарского мастерства

Главная > Новости > В Смоленской епархии открылись курсы звонарского мастерства

2018_07_10_101

Фотогалерея

10 июля 2018 года состоялось первое занятие на курсах звонарского мастерства, которые по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора проходят в Смоленской епархии в рамках проекта “Цикл мероприятий по популяризации искусства колокольного звона “Смоленский благовест””.

Более 20 “курсантов” собрались в храме святого пророка Иоанна Предтечи на Соборном дворе. Среди них есть и опытные звонари, и те, кто только хочет обучиться искусству колокольного звона.

Курсы проводит звонарь с многолетним стажем Георгий Демченко – руководитель курсов православных звонарей Кузбасской митрополии. На первом занятии он рассказал об истории формирования звонарского инструмента и возможных вариациях его организации в разных регионах. Вторая часть занятия была посвящена основам ритмики.

Организаторы курсов просят обратить внимание обучающихся на изменения в расписании. Ввиду празднования дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла занятие с четверга, 12 июля, переносится на пятницу, 13 июля, начало в 17.30. Далее занятия будут проходить согласно расписанию.

Курсы звонарского мастерства продлятся до 5 августа. Цель курсов – подготовка звонарей для действующих и строящихся храмов Смоленской епархии, а также повышение мастерства смоленских звонарей.

В программу обучения входят такие дисциплины, как введение в литургику, ритмика, история колокольного искусства, колокольная архитектура, устав колокольного звона. По окончании курсов и сдачи экзаменов слушателям выдается соответствующий документ.

Проект “Цикл мероприятий по популяризации искусства колокольного звона “Смоленский благовест”” реализуется при поддержке Международного открытого грантового конкурса “Православная инициатива”.

Главная > Новости > В Смоленской епархии открылись курсы звонарского мастерства