Обновления

В православной семейной гостиной готовятся к конкурсу многодетных семей

Главная > Новости > В православной семейной гостиной готовятся к конкурсу многодетных семей

2018_07_01_101

Фотогалерея

Продолжается подготовка к праздничному конкурсу на звание “Самая дружная Смоленская многодетная семья 2018 года”.

8 июля 2018 года, в день памяти святых князей Муромских Петра и Февронии, в 13.00 на площади у ДК “Шарм” состоится 5-й, юбилейный конкурс на звание “Самая дружная Смоленская многодетная семья”. Этот конкурс, уже ставший традиционным, проводится в нашем городе по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора. Основные организаторы – сотрудники, волонтёры и жертвователи Отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Смоленской епархии. Мероприятие пройдет при поддержке Администрации Смоленска и регионального отделения МОО “Союз православных женщин”.

В этом году на празднике “День семьи, любви и верности” наряду с традиционными мастер-классами, семейной трапезной “За круглым столом”, фото-студией “Семьи счастливые моменты” впервые будут работать такие благотворительные площадки, как “Смоленское бюро путешествий и экскурсий” и “Семья помогает семье”. На площадке “Смоленское бюро путешествий и экскурсий”, при поддержке епархиального транспортного отдела и единой паломнической службы Смоленской митрополии, всем желающим будет предоставлена возможность совершить экскурсионные поездки. В программе – экскурсии на Смядынь, к храму Бориса и Глеба, Свирской церкви, храму Петра и Павла, к мемориалам – поклониться памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. В специально оборудованной палатке дети и взрослые смогут не только увидеть историческое слайд-шоу, но и принять участие в занимательной викторине, ребус-конкурсе на знание истории и географии Смоленщины, а также получить информацию о паломнических поездках на ближайшие месяцы.

Во время работы благотворительной лавки “Семья помогает семье”, все желающие могут приобрести для себя необходимые предметы быта и вещи, а также пожертвовать нуждающимся семьям детскую и взрослую обувь, одежду, книги для детей, классическую литературу, развивающие игрушки, канцелярские товары, посуду, домашнюю технику и многое другое. Главное условие – всё должно быть в чистом виде и в исправном состоянии.

Одним из главных условий конкурсной программы “Самая дружная Смоленская многодетная семья 2018 года” является участие полных многодетных семей. Супруги вместе с детьми должны успешно пройти все этапы состязаний, показав сплочённость, уважение друг к другу, взаимовыручку, эрудицию и таланты всех членов семьи. Только так можно доказать право носить почётное звание “Самая дружная смоленская многодетная семья 2018 года”!

По результатам конкурсной программы жюри, которое возглавит священник Смоленской епархии, многодетный папа протоиерей Георгий Свитцов, подведет итоги. Все участники конкурса получат памятные подарки и призы.

На протяжении двух недель с каждой семьей-участницей проводятся индивидуальные консультации, оказывается необходимая теоретическая и практическая помощь по вопросам подготовки к конкурсу.

29 июня в Православной семейной гостиной “Радонеж” при Отделе по Церковной благотворительности и социальному служению Смоленской епархии состоялась первая групповая консультация для представителей соревнующихся семей с координаторами – ответственными за конкурсные этапы.

Собравшись после работы, в уютном помещении Гостиной, папы и мамы познакомились между собой и ответственными за проведение конкурса. Затем все координаторы подробно рассказали о специфике и условиях участия семей в каждом из этапов. Директор “Смоленского юридического колледжа” Ирина Алексеевна Щедрова – об этапе “Эрудит” и детской его части, завуч Смоленской ДХШ им. М. К. Тенишевой, Татьяна Александровна Еленева – о правилах “Творческо- художественного” этапа, волонтёр Православной службы “Милосердие” Марат – о “Семейных, шуточных спортивных эстафетах”, сотрудник Отдела ЦБиСС Смоленской епархии, руководитель проекта “Православная семейная гостиная “Радонеж”” Наталья Викторовна Попова – о “Визитной карточке” и танцевальном этапе конкурса “Супружеский вальс”.

Все присутствующие представители семей-конкурсантов получили подробные ответы на интересующие их вопросы, подробную информацию о предстоящем соревновании и условиях его проведения.

Подготовка к праздничному конкурсу в День семьи, любви и верности продолжается.

Главная > Новости > В православной семейной гостиной готовятся к конкурсу многодетных семей