Обновления

“Живите в любви и согласии”: вечер в библиотеке для слепых

Главная > Новости > “Живите в любви и согласии”: вечер в библиотеке для слепых

2018-07-06_05

Фотогалерея

6 июля 2018 года в Смоленской областной специальной библиотеке для слепых состоялся литературно-музыкальный вечер “Живите в любви и согласии”, приуроченный к общероссийскому празднику, который будет отмечаться 8 июля – Дню памяти святых князя Петра и княгини Февронии, покровителей семьи и брака.

С приветственным словом к собравшимся обратился иерей Сергий Осиповский, клирик храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска. Иерей Сергий отметил, что в семейном союзе между двумя людьми кроме любви необходимо еще иметь терпение, понимание и во всём уступать друг другу.

Теплыми словами всех участников праздника приветствовала депутат Смоленского городского совета, директор реабилитационного Центра “Вишенки” Светлана Алексеевна Новикова. Её стараниями в фойе библиотеки был накрыт сладкий стол и преподнесены сладкие подарки читателям-инвалидам по зрению и инвалидам других категорий.

Для всех присутствующих пели песни о любви и семье читатели библиотеки: Оксана Лыбань “Обручальное кольцо”, Юлия Казакова и Константин Денисенков “Погода в доме”, Владимир Сысоев “Про маму”. Дуэт “Ретро плюс” исполнил “Гимн семье” и песню “Юноша и дева”.

Поблагодарил участников концерта и поздравил с праздником читатель библиотеки, дипломант областных конкурсов: “Салют Победы”, “Эстрада и живое слово” Владимир Сафонов. Он прочитал два стихотворения Андрея Дементьева о любви и согласии в семье. Читательница библиотеки Светлана Приходовская прочитала свои стихи “О любви” и “Ах, сколько в этом мире красок”.

Гости библиотеки – ведущая Виктория Кузьменкова и смоленская певица и композитор Ирина Бекмуратова оставили неизгладимое впечатление в сердцах всех присутствующих на вечере.

Пение Ирины Бекмуратовой отличается трепетностью и особой выразительностью. Это не любование звуком, а глубокое проникновение в смысл стихотворного слова, положенного на музыку. Музыкальный образ создаёт особую атмосферу, уносит от обыденной суеты в мечту, трогая до слёз. Гитара подчёркивает искренность пения, этому способствует настоящая, высокая поэзия и добрая, мелодичная музыка.

В исполнении Ирины Бекмуратовой прозвучали её авторские песни на стихи смоленских поэтов Нины Жигаревой – песня “Я живу в стране с названием любовь”, Александра Батюка – “Ну, чем мне тебя успокоить”, Ирины Нестеренко – “Догорает день”, Валерия Рудницкого – “Пусть мне вспомнятся дни осенние”.

Ведущая вечера Виктория Кузьменкова провела викторину по “Повести о святых Петре и Февронии”, а все присутствующие продемонстрировали свои знания, отвечая на вопросы. Виктория Кузьменкова прочитала стихотворения о любви и отношениях в семье поэтов Роберта Рождественского “Всё начинается с любви”, Татьяны Анциферовой “Телефонный разговор”, “Без тебя скучаю я…” и другие.

В завершении праздника состоялось чаепитие.

Текст и фото: Людмила Пахомова

Главная > Новости > “Живите в любви и согласии”: вечер в библиотеке для слепых