Обновления

Празднование Успения Пресвятой Богородицы в кафедральном храме Смоленска

Главная > Актуально > Празднование Успения Пресвятой Богородицы в кафедральном храме Смоленска

2018-08-27_001

Фотогалерея

28 августа торжествуется великий двунадесятый праздник – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Смоляне особо почитают его, потому что в честь празднуемого события освящен главный храм города Смоленска – Успенский кафедральный собор, который и становится средоточием торжества.

27-28 августа богослужения праздника в Успенском соборе возглавил Высокопреосвященнейший настоятель храма митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. В навечерие торжества архипастырь совершил всенощное бдение, а в сам день праздника – Божественную литургию.

Клирики кафедрального храма сослужили Его Высокопреосвященству. Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Успенского собора, регент – Ольга Новикова.

Прямая трансляция богослужения велась на официальном сайте Смоленской епархии, на официальном канале Смоленской епархии на YouTube.com и на сайте Смоленского Свято-Успенского собора.

Собор был переполнен молящимися. Единственный раз в год, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, для поклонения верующих опускается уникальная реликвия смоленского храма – икона Успения Божией Матери, находящаяся над Царскими Вратами. В навечерие праздника более часа шел поток участников богослужения, чтобы приложиться к святыне, а затем получить благословение в помазании освященным елеем; паломничество к реликвии было продолжено и после Божественной литургии.

В завершение вечернего богослужения из алтаря на середину храма была изнесена Плащаница Пресвятой Богородицы, чтобы все могли с благоговением приложиться к святыне.

На Божественной литургии митрополит Исидор в архипастырском слове, обращенном к молящимся после чтения Святого Евангелия, подчеркнул, что Матерь Божия, Которой усыновлено все человечество, каждый из нас, и во успении Своем не оставила землю Своим заступничеством.

“Дорогие братья и сестры, сегодня, в день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, наше сердце не исполнено грусти, оно переполнено радостью, – сказал Высокопреосвященнейший митрополит Исидор, – так же, как этой радостью было переполнено сердце святых апостолов, которые чудесным образом оказались все вместе перед постелью Пресвятой Богородицы. Там, где Она, попрощавшись, поговорив с каждым из них, преставилась ко Господу, а затем ученики Господа с торжественностью отнесли Пречистое тело Богородицы в Гефсиманию, туда, где Ее благочестивые родители приобрели участок для погребения всех сродников. И вот там, на выделенном еще Ее родителями, праведными Иоакимом и Анной месте Божия Матерь была погребена апостолами.

Но недолго Царица Небесная Своим телом пребывала в этом гробе. Ранее Она сказала ученикам Христа, что очень скоро переселится к Своему Божественному Сыну, и не только душою Своею, но и телом. И Сам Господь известил Ее, и сам Господь, Ее Божественный Сын, встретил Ее на пороге смерти для того, чтобы засвидетельствовать Ей и всем нам, что нет смерти, есть только жизнь.

Поэтому сегодня, глядя на Плащаницу Пресвятой Богородицы, мы не грустим, как обычно мы проливаем слезы перед гробом почившего, особенно, близкого нам человека. Мы торжествуем – торжествуем победу жизни над смертью. Мы торжествуем то, что Она, Пречистая Богородица, в Своем Успении не оставила нас, а более тесным образом, посредством благодати Святого Духа пребывает с нами и отвечает на наши сердечные обращения и молитвы к Ней, Царице Небесной. Поэтому мы, дорогие мои, вместе со Святой Церковью должны воскликнуть в сегодняшний день: “В Рождестве девство сохранила еси, во Успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к Животу Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша”. 

На богослужении верующие во множестве приступили к Таинствам любви Божией – Исповеди и Святой Евхаристии.

Завершением Литургии стало славление празднику, которое архипастырь и духовенство совершили у Святой Плащаницы Богородицы.

Митрополит Исидор вручил Архиерейские грамоты сотрудникам собора и Епархиального управления за многолетний добросовестный труд на благо Церкви. Наград были удостоены Мария Павловна Старовойтова и Елена Анатольевна Марговцева.

Архипастырь еще раз поздравил всех с великим торжеством Успения Пресвятой Богородицы и пригласил принять участие в празднике на Соборном дворе, где силами сотрудников Управления МЧС по Смоленской области была устроена полевая кухня.

Главная > Актуально > Празднование Успения Пресвятой Богородицы в кафедральном храме Смоленска