Обновления

Смоленские добровольцы побывали на молодежном форуме “Вера и дело”

Главная > Новости > Смоленские добровольцы побывали на молодежном форуме “Вера и дело”

2018_08_22_004

Фотогалерея

С 18 по 22 августа в Тверской области в Старицком Свято-Успенском мужском монастыре прошел IV межрегиональный форум православной молодежи “Вера и дело”.

В этом году летнюю образовательную площадку Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви посетили руководители и активисты православных молодежных организаций, профильные специалисты по работе с молодежью из 13 регионов ЦФО.

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, участниками форума стали представители молодежного движения “Православные Добровольцы Смоленщины”. Поездка смолян на мероприятие состоялась при содействии и.о. руководителя Молодежного отдела Смоленской епархии протоиерея Георгия Свитцова.

В течение пяти дней на базе паломнического центра Старицкого монастыря проходили встречи с интересными людьми, экскурсии, спортивные игры и творческие занятия.

Ребята поучили новые знания и навыки в таких сферах, как социальное проектирование, командообразование, фандрайзинг, добровольчество и волонтерство, вероучение Православной Церкви, социология и психология семьи, активность в социальных сетях.

У каждого была возможность обрести новых друзей, обменяться опытом с единомышленниками, провести время с пользой.

Смолян особенно заинтересовали такие темы, как работа с информацией, умение анализировать и правильно ориентироваться в информационном потоке (беседу об информационной безопасности провел протоиерей Сергей Домнин). Обогатили новыми знаниями встречи с активистами волонтерской деятельности. Добровольцы особо отметили беседу с одним из спикеров форума – Николаем Романенко. Стоит отметить, что Николай на протяжении двух лет участвовал в делах службы “Милосердие в Смоленске”, а сегодня является координатором федерального проекта “Подари дрова”, министром социальной защиты населения в составе Молодежного правительства Тверской области и лидера торжокской НКО “Доброе дело”.

Особая атмосфера форума, проходившего в историческом месте, где все дышит стариной, живое общение, множество интересных идей, которые хочется воплотить в молодежной работе у себя на родине – вот чем запомнилась смолянам летняя образовательная площадка православной молодежи “Вера и дело”.

Подробнее о впечатлениях наших земляков от поездки на форум в г. Старицу можно прочитать в группе “Православные Добровольцы Смоленщины” в социально сети “В Контакте”.

***
Международный православный молодежный форум “Вера и дело” с 2012 года ежегодно проводится на базе паломнического центра Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря.

За это время участие в форуме приняли сотни молодых людей – активистов православных молодежных организаций, ответственных за молодежную работу на приходах и в благочиниях, штатных сотрудников профильных епархиальных структур из России, Белоруссии, Казахстана, Литвы, Австрии, Германии.

Главная > Новости > Смоленские добровольцы побывали на молодежном форуме “Вера и дело”