Обновления

Выпускной экзамен прошел на курсах звонарского мастерства

Главная > Новости > Выпускной экзамен прошел на курсах звонарского мастерства

2018-08-05_534

Фотогалерея

5 августа 2018 года завершились экзаменом первые краткосрочные курсы звонарского мастерства проекта “Цикл мероприятий по популяризации искусства колокольного звона “Смоленский благовест””, который реализуется при поддержке Международного открытого грантового конкурса “Православная инициатива”.

Заключительное занятие прошло в соборе Богоявления Господня на Соборном холме. Свое мастерство и знания продемонстрировали 22 смолянина, большинство из которых в ближайшее время приступят к несению своего служения на приходских колокольнях в Смоленске и области.

На итоговом испытании ученики отвечали по экзаменационным билетам. Каждый билет содержал вопросы по теории: уставу и истории колокольного звона, архитектуре, технике безопасности, принципах размещения колоколов на колокольнях.

Знания звонарей оценивали руководитель Службы протокола Смоленского епархиального управления иерей Лев Гарин, штатный клирик Свято-Успенского кафедрального собора диакон Тарасий Супрыкин, и приглашенный гость – руководитель курсов звонарей из Кузбасской митрополии Георгий Александрович Демченко.

В завершающем слове по итогам экзамена иерей Лев Гарин отметил: “Сегодня особо порадовало не только то, что ученики отнеслись к подготовке к экзаменационным испытаниям очень усердно, но и тот факт, что многие продолжат свои труды в новом и очень ответственном звонарском служении, неся посредством языка колокольного звона смолянам Слово Божие, возрождая величие древнего и славного города Смоленска”.

Теперь участникам курсов предстоит самостоятельная подготовка к участию в III Международном фестивале колокольного звона “Одигитриевский”.

Все участники могут заниматься ежедневно с 11.30 до 18.00 на передвижной звоннице, установленной на Соборном дворе.

Главная > Новости > Выпускной экзамен прошел на курсах звонарского мастерства