Обновления

Встречи ко Дню освобождения Смоленщины прошли ЦПЦС

Главная > Новости > Встречи ко Дню освобождения Смоленщины прошли ЦПЦС

2018-10-11_8

Фотогалерея

В Центре подготовки церковных специалистов Смоленской епархии прошли мероприятия, приуроченные к празднованию 75-летней годовщины Дня освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков.

Для студентов и прихожан учебного храма были организованы две встречи с интересными людьми. Мероприятия были направлены на формирование патриотических чувств и воспитание гражданской ответственности студентов ЦПЦС.

Первым гостем Центра подготовки церковных специалистов стал представитель МБУК “Центр культуры” г. Смоленска Алексей Михайлов, воин-интернационалист. В ходе встречи Алексей поделился воспоминаниями о войне в Афганистане, исполнил авторские песни, пронизанные острым чувством вины перед погибшими, ответственности за жизни людей, ощущением долга перед соотечественниками и боевыми товарищами. Гость поделился воспоминаниями о случаях из жизни обычного солдата, подкрепляя беседу песнями – то лирическими, то шуточными. Алексей рассказал о незаживающей сердечной боли тех, кого война лишила близких, о потерях, которые понесла Смоленская земля, о том, как он с однополчанами после войны на деньги, собранные в ходе благотворительных концертов, поставил в сквере возле ДК Губернский обелиск в память о воинах-интернационалистах. Встреча с Алексеем произвела глубокое впечатление на студентов, некоторые остались после мероприятия для неформального общения.

Беседа, которая состоялась 23 сентября в читальном зале библиотеки Центра подготовки церковных специалистов, была не менее важна для патриотического воспитания студентов. В этот день состоялась встреча с Натальей Владимировной Толбатовой, членом Союза писателей России, заслуженным учителем России, победителем приоритетного национального проекта “Образование”.

Преподаватели и студенты Духовного училища говорили о событиях военных лет, оккупации и освобождении Смоленщины. Глубокое впечатление произвели простые по форме, но доходящие до самых сокровенных уголков души стихи Натальи Владимировны.Строки об истории семьи поэтессы в годы Великой Отечественной войны заставили многих слушателей плакать. Истории о человеческих судьбах, тонкими и прочными сердечными нитями вплетенные в судьбу Смоленской земли, не смогли оставить равнодушными никого.

Наталья Владимировна рассказала о судьбе своих родителей, бабушки (семья родом из Починковского района). Студенты много узнали об истории родной земли. Эти сведения не были абстрактными строками учебника. Каждое событие наполнено живым отношением к живым людям. Такой рассказ никого не оставил равнодушным. Стихи о семье, о детях, о родном крае растрогали до глубины души и захватили внимание всех участников литературной гостиной.

В завершение встречи директор ЦПЦС Е.В. Полянская и библиотекарь В.К. Ксензова, вручив памятный подарок, выразили искреннюю благодарность и надежду на новую встречу со смоленской поэтессой.

Главная > Новости > Встречи ко Дню освобождения Смоленщины прошли ЦПЦС