Обновления

Служба “Милосердие” помогла тяжелобольной малышке из Шумячей

Главная > Новости > Служба “Милосердие” помогла тяжелобольной малышке из Шумячей

2018-09-15_336

Фотогалерея

О маленькой Катюше из Шумячей, которой очень нужна помощь неравнодушных людей, добровольцы службы “Милосердие” узнали случайно. В службу обратилась врач-гастроэнтеролог из ДГКБ №13 им. Филатова (г. Москва) Елена Костомарова и рассказала о своей пациентке с синдромом короткого кишечника, которая проживает в Смоленской области:

“С Катюшей я знакома с самого первого дня ее в нашем отделении, где девочка провела 8 месяцев своей жизни. У нее врожденный порок развития, проявляющийся нарушением проходимости и укорочением кишечника. Катя очень сильная девочка, она перенесла очень многое: 5 операций, клиническую смерть на операционном столе, несколько эпизодов сепсиса. Пока кишечник ребенка не адаптируется полностью к обычной пище, Кате по жизненным показаниям необходимо внутривенное питание, но она веселый и улыбчивый ребенок, который внешне ничем не отличается от других детей. Трудный путь мы прошли с ней вместе к ее выздоровлению и возвращению домой, и конечно, нам всем девочка стала родной”.

Также Елена поведала о том, что семье, где растут две малышки, Катюша и ее старшая сестренка Ангелина, приходится очень нелегко: в сельском доме нет газа, отопления, горячей воды. Чтобы оплатить дорогостоящие лекарства для дочери, родителям пришлось взять кредит. Но благодаря помощи неравнодушных людей у семьи есть надежда на лучшее. О Катеньке рассказали в сюжете “Русфонда” в программе “Доброе утро” по “1 каналу”, и таким образом удалось собрать средства на питание, лекарства, катетеры и прочие необходимые для лечения малышки вещи, а также помочь еще пятерым малышам с таким же диагнозом, как у Кати.

В поселке, где живет Катюша со своими родителями и сестричкой, в настоящее время проводят газ, но средств на него у семьи нет. Сбор на эти нужды проводит благотворительный фонд “Вместе”. А московские врачи собирались оказать помощь семье в обеспечении текущих нужд. Елена Костомарова рассказала добровольцам службы “Милосердие”, что хотела бы передать семье посылку из Москвы, но нужна помощь в доставке.

К сожалению, найти водителя, который бы ехал по маршруту Москва-Рославль (откуда семья смогла бы забрать посылку), не удалось, но смоляне решили устроить свой собственный сбор для Катюши, поскольку доставить груз по Смоленской области значительно легче и под силу добровольцам службы “Милосердие”. В сборе принимало участие очень много людей: кто-то пожертвовал денежные средства (сумма сбора 5700 рублей) на приобретение памперсов, одноразовых пеленок, детских средств гигиены, детского стирального порошка и детского постельного белья, молодые мамочки поделились одеждой, из которой их малыши уже выросли, и игрушками, подарили очень нужный малышке манеж. Для семьи был собран продуктовый набор от благотворительного фонда “Русь”, а “Смоленский дом для мамы” передал Катюше стульчик для кормления.

15 сентября добровольцы службы “Милосердие” отправились в Шумячи, чтобы доставить посылку.

“Встретила нас мамочка Кристина. Она сразу расположила к себе: добрая, улыбчивая, полная оптимизма девушка. Когда мы стали заносить подарки, она суетилась от счастья и только повторяла: “Спасибо!”. А потом я зашла к малышкам: Катя уже сидела в новом стуле и вовсю улыбалась, а сестренка Ангелина рассматривала подарки. Детки очень общительные. Кристина рассказала свою историю, как она боролась и продолжает бороться за жизнь младшей дочери. У нее столько веры и сил к победе, что это поездка и для меня стала большим уроком”, – поделилась доброволец Мария Жунтова.

И это лишний раз напомнило добровольцам о том, что помогая другим, мы сами получаем от этого не меньше пользы.

Служба “Милосердие” благодарит всех жертвователей и добровольцев за участие в помощи маленькой Кате. Отдельное спасибо Максиму, Оксане и Игорю, которые помогли в решении транспортных вопросов.

Служба “Милосердие” приглашает всех присоединиться к добрым делам. Подробнее о деятельности службы вы можете узнать на официальном сайте http://www.smolmiloserdie.ru/ и в официальной группе в социальной сети “ВКонтакте” “СмолМИЛОСЕРДИЕ” (https://vk.com/miloserdie_67). Денежные пожертвования на деятельность службы принимаются на официальную карту “Милосердия” 4276 5900 1933 0249 (привязана к телефону главной сестры смоленского сестричества Натальи Михайловны С., +7 951 716 9043). Вы можете помочь еще многим людям, которые, как и Катюша, находятся в трудной жизненной ситуации. Справки по телефону 679-777 (моб).

Главная > Новости > Служба “Милосердие” помогла тяжелобольной малышке из Шумячей