Обновления

В Свято-Успенском соборе простились с Людмилой Анатольевной Жук

Главная > Новости > В Свято-Успенском соборе простились с Людмилой Анатольевной Жук

2018_09_30_004

Фотогалерея

30 сентября 2018 года в Свято-Успенском кафедральном соборе простились с директором Культурно-выставочного центра имени Тенишевых Людмилой Анатольевной Жук.

Чин отпевания совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Архипастырь сослужили руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерея Валерий Рябоконь, старший священник Свято-Успенского собора протоиерей Михаил Горовой, клирики кафедрального храма.

О упокоении души рабы Божией Людмилы молились ее родные, коллеги, представители культурной сферы общественных организаций Смоленской области.

“Дорогие братья и сестры, в этот солнечный воскресный день, в это прекрасное утро, когда мы отмечаем попразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и память почитаемых у нас святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, мы собрались в кафедральном Успенском соборе города Смоленска для того, чтобы проводить в путь всея земли солнечного человека – Людмилу Анатольевну, – обратился к собравшимся митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. – Всякое подлинное искусство должно служить просвещению людей. И там, где есть это подлинное искусство, там и люди, приобщающиеся к нему, получают подлинное просвещение. Источником всякого творчества, источником добра и света является Сам Бог. Поэтому мы с вами, дорогие мои не удивляемся тому, что Людмила Анатольевна была светлым человеком – она была служительницей этого света. И всякий из нас должен понять, что если в душе нашей коренится тьма и злоба, значит, мы не служители света.

Людмила Анатольевна всегда встречала всех нас со светлой радостной улыбкой, с невероятным материнским и женским гостеприимством, приглашая в Культурно-выставочный центр имени Тенишевых, как в родной дом. И я не догадывался, что она, буквально месяц назад, светло и радостно принимая нас, была тяжело больна. Это свидетельствует о том, сколько мужества, сколько внутренних сил в этом человеке. Поэтому сейчас, взирая на ее тело, и мысленно обращаясь к Богу, где находится ее душа, мы с вами должны искренне молиться. И даже не столько за нее, потому что она своей жизнью определила свою участь. Молиться за себя мы должны, дорогие мои, за то, чтобы хотя бы отчасти мы походили на этого человека, чтобы хотя бы отчасти свет ее души проникал и через нас. И мы, подобно ей, были бы служителями этого света.

Я искренне соболезную родным и близким, потому что утрата такого человека – это горе для всех. Но в воскресшем Господе, Который дарует нам не только надежду, но саму жизнь, мы должны ожидать встречи с Ним, а значит и с ней, с этим замечательным человеком. И когда мы встретимся с ней, пусть каждый скажет, как все мы ее любили, как относились к ней и после ее земной кончины, вознося о ней искрение молитвы Богу, и желая того, чтобы и мы приобщились к обителям Отца нашего Небесного вместе с ней, радуясь вечной жизни”.

Прощальные слова произнес также начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Сергей Александрович Черняков:

“27 сентября ушла из жизни наша коллега Людмила Анатольевна. Для всех нас, и прежде всего, для родных и близких, это непоправимая утрата, большая утрата для ее коллектива, непоправимая утрата для культуры нашей области. Она была светлым добрым человеком, доброй христианкой, душевно, тепло встречающей каждого, кто к ней обращался за помощью за советом. Для всех она находила время и силы помочь и поддержать. Многим из стоящих в этом храме она дала путевку в жизнь.

Не будет пафосным, если я скажу, что сегодня уходит эпоха – эпоха таких замечательных людей, профессионалов в сфере культуры, являющихся авторитетом для всех нас.

Искренне от себя лично и моих коллег по Департаменту культуры и туризма, от всех работников сферы культуры области приношу сердечные соболезнования родным и близким, сердечные соболезнования коллективу, который возглавляла Людмила Анатольевна. Царствия ей Небесного! Будем помнить об этом замечательном человеке и молиться о ее душе”.

Главная > Новости > В Свято-Успенском соборе простились с Людмилой Анатольевной Жук