Обновления

Добровольцы поздравили с Днем пожилых людей стариков в Кардымовском доме престарелых

Главная > Новости > Добровольцы поздравили с Днем пожилых людей стариков в Кардымовском доме престарелых

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

7 октября состоялась совместная поездка добровольцев епархиальной службы “Милосердие”, артистов ансамбля “Казачья воля” и волонтеров отряда “Дорогою добра” школы №29 в Кардымовский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Она была приурочена ко Дню пожилых людей, который отмечался во всем мире 1 октября, поэтому с собой добровольцы везли сладкие подарки, собранные заранее неравнодушными смолянами, и хорошее настроение.

Бабушек и дедушек ждал большой сюрприз – замечательный праздничный концерт, на который собрались не только насельники интерната, но и другие жители поселка. Желающих побывать на выступлении ансамбля народной казачьей песни “Казачья воля” было много. Присоединились к общему празднику даже те, кому стоило определенных усилий добраться до концертного зала: инвалиды-колясочники и незрячие старики. Пожилые люди поддерживали друг друга: те, кто пободрее, помогали своим соседям по палате или по корпусу. И никто не пожалел о том, что преодолел этот непростой для себя путь. Талантливые артисты зарядили всех энергией и позитивом.

“Прямо душа развернулась. Вспомнили, как в молодости сами пели под гармонь. Тяжело было: война, голод. А мы все равно веселились – душа просит песни”, – рассказывали старожилы Кардымовского дома-интерната.

Ансамбль “Казачья воля” сейчас находится в стадии формирования. Под руководством Владимира Лавренкова собрались прекрасные мастера своего дела Ирина Петрова, Олег Ершов, Юрий Козлов и Виктор Москалев, которые понимают важность сохранения русских традиций и относятся к своему делу с душой.

Концерт в Кардымово был одним из первых выступлений коллектива в таком составе, но сердца публики он завоевал с первой же минуты. “Вот она деревня, семечки да лавочки, да гармошка русская, золотые планочки. Вот она деревня, песни на завалинке, и грустит заброшенный чей-то домик старенький”, – такие песни близки и понятны, как пожилым людям, так и их землякам помоложе, которые также пришли на концерт. В репертуаре ансамбля много песен, которые публика знает и любит “Ой, калина”, “Под окном широким”, “Когда мы были на войне”, казачья плясовая “Ойся, ты ойся” и многие другие.

А в завершение концерта ко всеобщей радости артисты спустились в зал и исполнили вместе со зрителями “Ой, мороз, мороз” и “Ой, при лужку, при лужке”. Старики не только с удовольствием подпевали, но и пустились в пляс. Теплая атмосфера этого чудесного концерта никого не оставила равнодушным. “Спасибо, что не забываете нас! Приезжайте почаще”, – раздавалось в разных частях зала. “А вы видео снимали? Очень хочется посмотреть еще раз, как Владимир поет частушки”, – просили бабушки. В репертуаре артиста 800 частушек. “Если дать Владимиру волю, он может их петь очень долго”, – улыбаются его коллеги. А пожилые люди расходились после праздничного концерта со счастливыми улыбками.

Не забыли гости из Смоленска и о тех, кто по состоянию здоровья не смог попасть на концерт. Пока артисты радовали своим выступлением публику в зале, добровольцы “Милосердия” и отряда “Дорогою добра” поздравляли лежачих стариков в корпусах. И там тоже было много добрых песен и положительных эмоций. Добровольческая команда даже нашла себе подкрепление в лице одной из сотрудниц интерната, которая рассказала, что когда-то пела в хоре Дома культуры.

“Пели с ней на два голоса: получился очень слаженный дуэт. А в некоторых комнатах мы просто общались о сокровенном, о жизни, о том, какие книги читают и о том, что по ночам лучше думается. Также старики рассказывали про домовую церковь, и про то, что к ним по праздникам приходит отец Федор из храма Казанской иконы Божией Матери”, – поделилась руководитель отряда “Дорогою добра” Светлана Бессарабова. Порадовались бабушки и дедушки тому, как юный доброволец Тимофей Бессарабов за лето здорово подрос. “Когда я фотографировался вместе с бабушкой Мариной, она засмущалась, но фотографию попросила привезти”, – рассказал Тимофей.

Для пожилых людей очень важно внимание, общение, поддержка и то ощущение праздника, которое приносят добровольцы в дома престарелых. В ближайшее время состоятся поздравительные поездки и в другие подшефные учреждения. Продолжается сбор подарков для стариков.

Чтобы порадовать бабушек и дедушек в домах престарелых, можно принести:

  • мягкие сладости (зефир, пастилу, мармелад);
  • теплые носочки мужские и женские;
  • книги, журналы и сканворды;
  • чай в красивых подарочных упаковках;
  • памперсы для взрослых 2 и 3 размеров.

Подарки можно приносить по будням с 9.00 до 17.00 и по выходным с 12.00 до 15.00 по адресу: г. Смоленск, ул. Урицкого, 15. Или сделать пожертвование на официальную карту службы “Милосердие” 4276 5900 1933 0249 (привязана к телефону главной сестры смоленского сестричества Натальи Михайловны С., +7 951 716 9043) с пометкой “День пожилых людей”.

Служба “Милосердие” благодарит МБУК КТ “Михновский дом культуры” и лично Анну Асонову и Олесю Тихоненко за помощь в организации концерта.

Подробнее о деятельности службы можно узнать на официальном сайте – http://www.smolmiloserdie.ru/ и в официальной группе в социальной сети “ВКонтакте” “СмолМИЛОСЕРДИЕ” – https://vk.com/miloserdie_67. Справки по телефону 679-777 (моб).

Главная > Новости > Добровольцы поздравили с Днем пожилых людей стариков в Кардымовском доме престарелых