Обновления

Лекция по проекту “Ценности семьи для современной молодёжи” прошла в СГМУ

Главная > Новости > Лекция по проекту “Ценности семьи для современной молодёжи” прошла в СГМУ

Фотогалерея

25 октября состоялась лекция по проекту “Ценности семьи для современной молодёжи”.

На третьей лекции проекта доцент кафедры клинической психологии Смоленского государственного медицинского университета Ирина Юрьевна Машкова и заместитель руководителя Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации иерей Александр Коржаков поговорили со студентами первого курса Смоленского государственного университета о семейных ролях: здоровое распределение ролей – основа семейной целостности; бывают ли роли патологические?; в чем сила мужчины и чем сильна женщина?; как каждому из супругов развивать свой дар, данный ему Богом, и укреплять супружеский союз?; нужно ли готовить себя к отцовству и материнству?; структурные изменения в семейной системе в связи с рождением ребенка; сколько должно быть детей в семье?; духовная связь детей и родителей.

Разговор получился доверительным и заинтересованным. Спрашивали о том, когда необходимо начинать готовиться к отцовству и материнству?; стоит ли рожать ребенка, находясь на содержании родителей?; лучше жить совместно с родителями и прибегать к их помощи или стоит как можно раньше начинать самостоятельную жизнь? Участники встречи задавали вопросы о вере, о Боге, о пастырском отношении к психическим расстройствам, о невротических отношениях в паре и как этого избежать. Были и очень личные вопросы, но эти вопросы, считаем, волнуют очень многих. Как доказать родителям свою самостоятельность и отделиться, не испортив отношения? Что делать, если я чувствую себя заложником отношений между родителями? “Родители развелись, а я испытываю чувство вины”. Как с этим справиться?

Понимая актуальность обозначенных тем, и с разрешения авторов вопросов, организаторы проекта планируют разместить ответы на них.

Проект реализуется при поддержке Международного грантового конкурса “Православная инициатива 2016-2017”

Главная > Новости > Лекция по проекту “Ценности семьи для современной молодёжи” прошла в СГМУ