Обновления

Митрополит Исидор принял участие в праздновании Дня учителя

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор принял участие в праздновании Дня учителя

Фотогалерея

5 октября 2018 года в Смоленской областной филармонии имени М. Глинки состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня учителя. В концертном зале собрались педагоги городских школ, детских садов, учреждений дополнительного образования.

От лица Главы региона присутствующих поздравила заместитель Губернатора Смоленской области Оксана Васильевна Лобода. Со словами благодарности за преданность профессии, тепло души и мастерство к педагогам обратились и.о. начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Дмитрий Викторович Борисов, председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Ольга Николаевна Васильева, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

На мероприятии присутствовали руководитель Службы протокола Смоленской епархии иерей Лев Гарин, заместитель руководителя Отдела по религиозному образованию и катехизации иерей Александр Коржаков.

“День учителя – это священный праздник, так как все, что связано с жизнью личности человека – священно, – отметил архипастырь, обращаясь к педагогам. – Вы не только даете знания, вы воспитываете, формируете личность молодых людей, которые станут достойной поддержкой взрослому населению нашей страны, которые примут эстафету ваших достижений“.

Митрополит Исидор назвал воспитание важнейшим аспектом деятельности педагога, так как одного интеллектуального развития недостаточно для того, чтобы дети выросли достойными гражданами своей страны – честными, мужественными, добрыми.

“Воспитание возможно только тогда, когда учитель сам является внутренне богатой личностью”, – подчеркнул Его Высокопреосвященство, отметив также, что в Смоленском регионе в прошлые годы много делалось для духовно-нравственного воспитания, патриотического воспитания, что по сути равно духовному образованию.

Архипастырь призвал педагогов к активному участию в Рождественских образовательных чтениях, попросил высказываться свое мнение во время дискуссий и поблагодарил тех, кто в предыдущие годы побывал на мероприятиях регионального этапа церковно-общественного форума.

“Воспитание будущего России – это дело не только учителей, здесь необходимо соработничество всего общества, всех сил, в том числе и Церкви, потому что это наша страна, это наше настоящее и наше общее будущее. Призываю вас высоко нести знамя нашей в вами личной ответственности за будущее нашей страны!” – сказал в завершении митрополит Исидор и пожелал собравшимся помощи Божией в их трудном служении Отечеству, здоровья, благополучия, семейного счастья и радости от общения с учениками.

В честь Дня учителя педагогам были вручены ведомственные награды Министерства образования Российской Федерации, а также Почетные грамоты и Благодарственные письма Администрации Смоленской области и награды Смоленской епархии.

Украшением торжества стали творческие номера, подготовленные детскими и взрослыми коллективами Смоленска.

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор принял участие в праздновании Дня учителя