Обновления

Праздничные торжества в храме Иоанна Богослова города Смоленска

Главная > Новости > Праздничные торжества в храме Иоанна Богослова города Смоленска

2018-10-09_507

Фотогалерея

9 октября Русская Православная Церковь отмечает день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Праздничные торжества состоялись в храме XII века, освященном в честь одного из ближайших учеников Господа Иисуса Христа.

В день праздника водосвятный молебен с чтением акафиста апостолу и евангелисту Иоанну Богослову совершил бывший клирик храма иеромонах Лука (Лисовский). Божественную литургию возглавил настоятель храма игумен Тарасий (Ланге). За литургией молился и совершал Таинство исповеди предыдущий настоятель – протоиерей Иоанн Ильницкий. Песнопения исполнил Александр Ключник. В храме в этот день собрались многочисленные прихожане.

В проповеди после чтения Евангелия игумен Тарасий остановился на служении апостола как автора ряда священных текстов, вошедших в канон книг Нового Завета и воспевающих Бога как Истинную Любовь, а также на необходимости подражания Богу через исполнение заповедей и совершение дел любви и милосердия в отношении ближних.

За литургией многие причастились Святых Христовых Таин. Завершилось богослужение крестным ходом вокруг церкви.

Все, кто пришел в этот день в храм, получили в память о празднике икону апостола Иоанна, а затем приняли участие в праздничном чаепитии. Всех наполняла радость общей молитвы и благословения апостола Любви.

Главная > Новости > Праздничные торжества в храме Иоанна Богослова города Смоленска