Обновления

Престольное торжество в Покровском храме при СПДС

Главная > Новости > Новости - важное > Престольное торжество в Покровском храме при СПДС

Фотогалерея

13 октября 2018 года, в навечерие праздника Покрова Пресвятой Богородицы, всенощное бдение в Покровском храме при Смоленской Православной Духовной Семинарии возглавили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Черняховский и Славский Николай.

Архипастырям сослужили профессор СПДС, руководитель Духовно-просветительского центра Калиниградской епархии протоиерей Георгий Урбанович (ректор СПДС с 2007 по 2016 гг.); протоиерей Виктор Савик (ректор СПДС в 1995—2007 гг.), преподаватели семинарии в священном сане, клирики Смоленской и Вяземской епархий, Калининградской митрополии.

За богослужением пел хор СПДС (регент – студент Александр Сафонов).

В храме молились студенты и преподаватели семинарии, жители Смоленска и паломники.

На праздничной утрене был совершен полиелей. Митрополит Исидор преподал верующим благословение в помазании освященным елеем. В честь торжества всем женщинам были подарены цветы.

По окончании богослужения Владыка ректор поздравил народ Божий с праздником Покрова Пресвятой Богородицы:

“Сегодня мы отмечаем престольный праздник нашего храма – Покров Царицы Небесной. Явившись в 910 году во Влахернском храме, Божия Матерь засвидетельствовала, что Она, Царица Небесная, предстательствует за весь народ Божий, за всех молящихся и призывающих Ее святое имя. На Руси этот праздник почитается особо, потому что всегда наш народ верил, верит и будет верить, что Царица Небесная Своим Покровом защищает богохранимую страну нашу Российскую, защищает наши семьи, наши храмы, в том числе Покровский семинарский храм, всех приходящих и молящихся здесь. Мы искренне верим, что Царица Небесная убережет нас, наставит, направит как Божия Матерь, как наша с вами Небесная Матерь”.

От лица всех присутствующих митрополит Исидор поздравил епископа Вяземского и Гагаринского Сергия с 30-летием священнической хиротонии, которую Его Преосвященство отмечает 14 октября. Преосвященнейшему Владыке Сергию было провозглашено многолетие.

Его Высокопреосвященство отметил труды тех, кто внес свою лепту в жизнь Смоленской семинарии.

Епархиальной медали в честь священномученика Серафима (Остроумова) были удостоены протоиерей Виктор Савик и протоиерей Георгий Урбанович.

Медалью в честь Смоленской Божией Матери Одигитрии II степени награждены Любовь Николаевна Урбанович (в связи с 45-летием со дня рождения и 10-летием трудов в СПДС) и иеромонах Лука (Лисовский), заведующий заочным отделением СПДС (во внимание к трудам на благо семинарии и в связи с 35-летием со дня рождения).

В день престольного торжества первокурсникам были вручены книги Священного Писания, иконы Божией Матери Одигитрии и новые подрясники.

Дипломы лауреатов именной стипендии имени епископа Гедеона Вишневского получили студенты, имеющие отличную и хорошую аттестацию.

Ряд семинаристов были награждены грамотами за успехи в учении, проявлении христианского послушания, участие в жизни духовной школы, в проекте “Православные экскурсоводы” и за спортивные достижения.

С теплыми словами поздравления и добрыми пожеланиями к собравшимся обратились епископ Черняховский и Славский Николай, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

14 октября, в день престольного торжества в Покровском храме семинарии Божественную литургию возглавит протоиерей Гергий Урбанович. В Свято-Успенском кафедральном соборе в этот день в 10.00 состоится праздничная Божественная литургия архиерейским чином.

Главная > Новости > Новости - важное > Престольное торжество в Покровском храме при СПДС