Обновления

Состоялось заседание Архиерейского совета Смоленской митрополии

Главная > Новости > Состоялось заседание Архиерейского совета Смоленской митрополии

26 октября 2018 года в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы состоялось заседание Архиерейского Совета Смоленской митрополии. В состав Совета входят: Глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, правящий архиерей Вяземской епархии епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, правящий архиерей Рославльской епархии епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. Секретарь Архиерейского Совета – секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган. Совет прошел при участии епископа Выбогского и Приозерского Игнатия, прибывшего в Вязьму на торжества по случаю чествования Иверской иконы Пресвятой Богородицы.

Почетным гостем Совета стал Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор произнес вступительное слово, в котором представил участникам Архиерейского Совета повестку дня заседания, посвященную антиканоническим действиям Константинопольского Патриархата, вступившего в общение с раскольниками на Украине и посягающего на каноническую территорию Русской Православной Церкви.

Обсудив повестку дня, члены Архиерейского совета постановили:

  • Поддержать заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 15.10.2018 г. в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Церкви.
  • Сыновне благодарить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА за его непрестанные Первосвятительские труды на благо Русской Православной Церкви, за его самоотверженную защиту фундаментальных устоев Православия и норм церковно-канонического права Церкви и засвидетельствовать ему от имени епископата, духовенства и верных Смоленской митрополии всецелую поддержку в отстаивании церковного единства и чистоты Православной веры.
  • Выразить братскую поддержку Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и всей полноте Украинской Православной Церкви в особо трудное для нее время.
  • Обратиться к духовенству монашествующим и мирянам Смоленской митрополии о молитвенной поддержке единоверных братьев и сестер в Украине.
  • Считать полезным укрепление межъепархиальных связей с епархиями Украинской Православной Церкви через межприходское сотрудничество (совместные проекты по работе приходских школ и библиотек, паломничество и иные социально значимые инициативы).

Архиерейскому Совету предшествовала проведенная 25 октября 2018 года в Смоленской Православной Духовной Семинарии конференция “Оценка факта посягательства Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви и оценка ложных представлений о правах и полномочиях Константинопольского Патриархата во Вселенской Церкви”, в которой приняли участие клирики и миряне Смоленской митрополии.

Главная > Новости > Состоялось заседание Архиерейского совета Смоленской митрополии