Обновления

Священник побеседовал со школьниками о свободе и ответственности

Главная > Новости > Священник побеседовал со школьниками о свободе и ответственности

2018_10_17_003

Фотогалерея

17 октября 2018 года в рамках IV региональных Рождественских образовательных чтений “Молодежь: свобода и ответственность” регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в МОУ СОШ № 6 состоялась встреча проректора по воспитательной работе СПДС иерея Андрея Волкова со старшеклассниками.

В ходе беседы были затронуты темы, несомненно, волнующие подростков: добро и зло, отношения с родителями и друг с другом, жизнь и смерть, смысл жизни, аскетика, ответственность за свои поступки, милосердие, служение Отечеству и т.д.

Особенное внимание было уделено понятиям “свобода” и “ответственность”. Участники встречи попытались разобраться, почему в настоящее время слово “свобода” забыто или неправильно используется подростками. С одной стороны, свобода – это не вседозволенность, и за нарушение чужих прав личность несет ответственность по закону, принятому обществом. С другой стороны, свобода допускает в равной степени все – и зло, и добро. И только сам человек может ставить себе какие-то нравственные ограничения и нести ответственность за последствия своих поступков.

Большой интерес у ребят вызвали рассуждения на тему, касающуюся биоэтики.

В завершение встречи отец Андрей напомнил о важности милосердия, семейных ценностей, любви к близким людям, и пригласил к продолжению диалога в следующих беседах.

Валентина Николаевна Арсентьева, заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ № 6, выразила готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Источник: smolensk-seminaria.ru

Главная > Новости > Священник побеседовал со школьниками о свободе и ответственности