Обновления

В Смоленске простились с протоиереем Иоанном Ильницким

Главная > Новости > В Смоленске простились с протоиереем Иоанном Ильницким

Фотогалерея

24 октября 2018 года после продолжительной болезни в Бозе почил заштатный клирик Смоленской епархии протоиерей Иоанн Ильницкий.

27 октября в храме Иоанна Богослова, в котором священник служил долгие годы, состоялось прощание духовенства и мирян с усопшим.

Заупокойную Божественную литургию возглавили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. Архипастырям сослужили клирики Смоленской, Вяземской, Рославльской и Выборгской епархий.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Смоленской епархии (регент – Елена Фролова).

За литургией молились родные и близкие почившего протоиерея Иоанна Ильницкого, настоятельница Свято-Димитриевского женского монастыря города Дорогобужа игуменья Михаила (Коровина) с сестрами обители, многочисленные прихожане храма, духовные чада священника, жители и гости Смоленска.

Во время литургии из Выборгской епархии в храм были принесены мощи преподобного Арсения Коневского. В этот скорбный день для участников богослужения было утешением приложиться к святыне и вознести молитвы преподобному Арсению, чтобы Господь упокоил душу усопшего раба Своего Иоанна в райских обителях.

После литургии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Канский и Богучанский Филарет, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий в сослужении духовенства совершили чин отпевания протоиерея Иоанна Ильницкого. Разрешительную молитву у гроба усопшего прочитал Преосвященнейший епископ Игнатий.

“Никто не знает, когда приходит час возвращения домой. Отец Иоанн сегодня дома, а мы в гостях этой земной бренной жизни, – сказал епископ Игнатий, обращаясь к Высокопреосвященнейшему митрополиту, Преосвященнейшим епископам, духовенству, мирянам. –  Когда я сегодня утром открыл Послание к Коринфянам святого апостола Павла, там были слова: когда наш земной дом разрушится, мы входим в небесный вечный дом, который уготован для каждого. Но вхождение в этот дом открывается через доброделание.

Отец Иоанн – друг, пастырь, человек с большой буквы, – родом из тех земель, за которые сейчас приходится воевать, единство которых приходится отстаивать. Он так любил Бога и Церковь, и куда бы его Господь ни направлял, он шел туда, где нужно было, засучив рукава, работать. Вспоминаю те замечательные годы, когда появился на Смоленской земле, в Велиже, первый православный детский сад. Чета Ильницких трудилась, не покладая рук. Потом новое послушание – строительство храма в Верхнеднепровском. Затем новое послушание – возрождение храма Иоанна Богослова. Со всем этим он справлялся. Как всегда говорит наш Патриарх – трудился как дизель в Заполярье. И сегодня этот дизель умолк.

Но свидетельством неумолкания вечности является сегодняшний день. Отца Иоанна сопровождаем в вечную жизнь служением правящего архиерея митрополита Исидора, Преосвященных владык. И на душе нет горести, нет тяжелого чувства. Мы всегда плачем, видя тело усопшего человека, о своих грехах, о своих каких-то неправильных шагах. Не нужно плакать, нужно радоваться, потому что отец Иоанн уже дома. Он прошел свой земной путь. Он выполнил все, что Господь на него возложил. И сегодня он возвращается к Господу. Сегодня он входит в небесные обители. А мы с вами должны молиться и помнить, потому что память с праведными похвалами – вечна.

И мы когда-то перешагнем этот порог. Но самое главное – что мы несем в этой жизни, что мы делаем – это должно быть нашим упованием на то, что милость Божия безгранична, любовь Божия всегда с нами пребывает”.

По окончании чина отпевания гроб с телом почившего протоиерея Иоанна был предан земле на территории храма апостола Иоанна Богослова.

Главная > Новости > В Смоленске простились с протоиереем Иоанном Ильницким