Обновления

“Читаем Евангелие вместе”: православный лекторий в библиотеке для слепых

Главная > Новости > “Читаем Евангелие вместе”: православный лекторий в библиотеке для слепых

2018_11_22 003

Фотогалерея

22 ноября 2018 года в Смоленской областной специальной библиотеке для слепых по инициативе читателей продолжил свою работу православный лекторий “Читаем Евангелие вместе”. Он проходит в рамках работы клуба по интересам “Православная душа”. Лекторий провёл иеромонах Николай (Золотов), куратор кафедры православной литературы в библиотеке, клирик Храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

В актовом зале библиотеки собрались читатели: слабовидящие люди, инвалиды по зрению и инвалиды других категорий.

Иеромонах Николай предложил вниманию читателей документальный фильм “Путешествие на Святую Землю “от Иордана до Иордана” с тифлокомментариями. Отец Николай сам, буквально неделю назад, побывал на Святой Земле. Он рассказал слушателям о дне праведной Тавифы (она упоминается в книге Деяний), которую воскресил апостол Пётр. Священник объяснил, что такое “пятое Евангелие” и 613 заповедей Торы. Рассказал о городе Иерихоне, о школах для детей и воспитании в Израиле, а также о природе Святой Земли, о деревьях: смоковнице, оливе, финиковой пальме и Мамврийском дубе.
В завершении лектория иеромонах Николай ответил на многочисленные вопросы слушателей и вручил каждому икону Спаса Синайского.

В библиотеке работала книжная выставка “Там, где прошли стопы Его”, на которой были представлены книги о Святой Земле на плоскопечатных носителях с увеличенным шрифтом для слабовидящих людей, говорящие книги и книги со шрифтом Брайля для слепых людей.

В актовом зале библиотеки были представлены творческие работы, вышивка крестом храмов и икон,членов клуба по интересам “Православная душа”: Татьяны Ситниковой, Алевтины Акуловой и Татьяны Васильевой.

Следующий лекторий состоится 28 ноября (среда) в 15.00 в библиотеке для слепых.

Людмила Пахомова

Главная > Новости > “Читаем Евангелие вместе”: православный лекторий в библиотеке для слепых