Обновления

Храму Великомученика Георгия Победоносца в поселке Пригорское – 20 лет

Главная > Новости > Храму Великомученика Георгия Победоносца в поселке Пригорское – 20 лет

Фотогалерея

20-летний юбилей прихода, который отметили в воскресенье, 4 ноября 2018 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, собрал на богослужение духовенство города Смоленска, прихожан и гостей храма.

Божественную литургию совершили настоятель церкви Спаса Нерукотворного Образа протоиерей Николай Морозов, настоятель храма Великомученика Георгия Победоносца протоиерей Роман Павлишов, настоятель храма святителя Иоанна Златоуста протоиерей Андрей Мельничук, проректор по учебной работе Смоленской духовной семинарии иерей Олег Ребизов.

Молитвенные песнопения исполнил приходской хор (регент – Елена Павлишова).

Множество взрослых и юных прихожан приняли участие в Таинствах Исповеди и Святой Евхаристии.

По завершении богослужения состоялся праздничный крестный ход.

По возвращении в храм протоиерей Николай тепло поздравил молящихся с праздником Казанской иконы Божией Матери и приходским торжеством, пожелав всем духовного возрастания и помощи Божией в добрых делах.

“Не мы, люди, но Сам Бог избирает место, где должно быть храму”, – подчеркнул священник, вспоминая историю Георгиевского храма, который в конце 90-х-начале 2000-х годов был перестроен из культурно-административного здания, переданного Церкви. Протоиерей Николай говорил о созидании каждым христианином храма собственной души. Это духовное делание совершается через участие в Таинствах Церкви и добрые поступки, в том числе – через деятельное участие в жизни прихода.

Священнослужитель пожелал всем быть едиными в вере и молитвенно поддерживать Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла, что особенно важно в контексте сегодняшней непростой ситуации в православном мире.

Затем было зачитано поздравление Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора с 20-летием Свято-Георгиевского храма, а также с праздником иконы Казанской Божией Матери и Днем народного единства.

Протоиерей Роман поблагодарил священнослужителей и мирян за радость общей молитвы. От имени прихода отцу настоятелю была подарена икона Божией Матери “Радость всех ангелов”.

В честь 20-летия Свято-Георгиевского храма Архиерейские грамоты были вручены сотрудникам и прихожанам, усердно потрудившимся во благо Русской Православной Церкви.

Общение духовенства и мирян продолжилось за трапезой. Силами преподавателей и учащихся приходских Воскресных школ и фоторепортера Свято-Георгиевского храма Константина Барковского была подготовлена творческая программа. Литературно-музыкальная композиция в сопровождении фото- и видеоряда позволила заново пережить самые яркие моменты истории храма. Истории, которую на протяжении многих лет вместе с настоятелем создают сами прихожане: сегодня те, кто держался за мамину руку на первой литургии памятным ноябрьским днем 1998-го года, приводят на богослужение своих детей.

Главная > Новости > Храму Великомученика Георгия Победоносца в поселке Пригорское – 20 лет