Обновления

Молебен о здравии Святейшего Патриарха Кирилла состоялся в Успенском соборе Смоленска

Главная > Актуально > Молебен о здравии Святейшего Патриарха Кирилла состоялся в Успенском соборе Смоленска

900х400pix

20 ноября 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает 72-й день рождения. Имя Предстоятеля Русской Церкви имеет особое значение для смолян, наши земляки с гордостью и глубоким уважением говорят: “Смоленский край – земля Патриарха”. Без малого четверть века Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посвятил неустанному служению на Смоленской кафедре.

Во многом благодаря созидательным трудам Его Святейшества началось возрождение духовности и нравственности в обществе. Стали возвращаться исконные традиции Православия, восстанавливаться разрушенные и возводиться новые храмы при широком участии самых разных слоев населения, представителей деловых кругов.

В общей сложности трудами Святейшего Патриарха Кирилла за годы его служения на Смоленской кафедре (1984-2009 годы) было восстановлено и построено более 140 храмов, возрождено 6 монастырей.

Трудами Его Святейшества Смоленщина стала первым регионом страны, в котором была создана трёхуровневая система духовного образования.

Серьезные позитивные изменения произошли в официальных взаимоотношениях светских и церковных властей. В Смоленской области были заключены первые в стране Соглашения о сотрудничестве в сфере социальной и культурно-просветительской деятельности. Плодотворное соработничество епархии и Администрации региона способствовало формированию уникального для всей России опыта изучения основ православной культуры в общеобразовательных учреждениях, взаимодействия в разработке и реализации значимых социальных проектов, направленных на укрепление института семьи, поддержку материнства, отцовства и детства.

“Годы, проведенные на этой земле, имели для меня большое значение, – отметил Святейший Патриарх Кирилл, совершая в 2009 году свой первый визит в Смоленскую область в качестве Предстоятеля Русской Православной церкви. – Смоленск – сердцевина России, город мужественный, защитник Отечества. Через Смоленск я и узнал Россию!”.

Практически каждый визит Святейшего Владыки в регион связан со знаменательным событием в жизни православной Смоленщины – освящением нового храма. В 2009 году это была часовня святого великомученика и Победоносца Георгия в Смоленске, в 2010 году – собор иконы Божией Матери “Всех Скорбящих Радосте” в Десногорске и Троицкого собора Свято-Троицкого Болдина монастыря в Дорогобужском районе, в 2012 году – храма-памятника в честь Воскресения Христова в Катыни, в 2015 году – Владимирского храма Свято-Владимирского монастыря у истоков Днепра в Сычевском районе, а в 2017 году – храма в честь святого великомученика и Победоносца Георгия в Ярцеве, место для которого было выбрано Его Святейшеством в бытность митрополитом Смоленским и Калининградским.

20 ноября, в день рождения Святейшего Патриарха Кирилла, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в сослужении духовенства Смоленской епархии совершил благодарственный молебен о здравии Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Материалы по теме:

Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с культурными проектами Смоленской епархии

Святейший Патриарх Кирилл возглавил богослужение в Успенском соборе Смоленска

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в Успенском соборе Смоленска

Святейший Патриарх Кирилл совершил малое освящение храма Георгия Победоносца в Ярцеве

Фотовыставка “Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле”

Патриарх Кирилл посвятил “Слово Пастыря” Смоленской земле

Патриарх Кирилл освятил памятник князю Владимиру Мономаху

Встреча Патриарха Кирилла с Алексеем Островским и митрополитом Исидором

Святейший Патриарх Кирилл освятил памятник князю Владимиру в Смоленске

Патриарх Кирилл освятил здание Смоленской духовной консистории на Соборном дворе

Святейший Патриарх Кирилл возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Смоленска

Патриарший визит в Смоленскую митрополию. Молебен святым Борису и Глебу на Смядыни

Святейший Патриарх Кирилл посетил Свято-Владимирский монастырь на истоке Днепра

4–6 июня состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Смоленскую епархию

Святейший Патриарх Кирилл подарил Болдинскому монастырю икону с удивительной судьбой

Патриарх Кирилл ответил на вопросы журналистов по прибытии в Смоленск

Патриарх Кирилл совершил молебен в смоленском Успенском соборе

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Смоленск

Главная > Актуально > Молебен о здравии Святейшего Патриарха Кирилла состоялся в Успенском соборе Смоленска