Обновления

Подведены итоги работы семейной гостиной “Радонеж”

Главная > Новости > Подведены итоги работы семейной гостиной “Радонеж”

2018_11_10_001

Фотогалерея

10 ноября 2018 года в Тронном зале Управления Смоленской епархии состоялся круглый стол, в рамках которого были подведены итоги работы по проекту “Православная семейная гостиная “Радонеж””, который был реализован при поддержке грантового конкурса “Православная инициатива 2017-2018”.

В торжественном мероприятии приняли участие организаторы, соработники проекта, многодетные семьи, благотворители.

От лица правящего архиерея митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора собравшихся приветствовал руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Дионисий Давыдов.

Говоря о ценности семьи, священник напомнил слова святителя Иоанна Златоуста “Семья – это малая церковь”.

“Семья – это школа, в которой человек приобретает первый опыт любви, и в этой любви спасается, потому что Бог есть любовь”, – подчеркнул иерей Дионисий. Священник рассказал об истории создания православной гостиной, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться на этом пути, и выразил сердечную признательность всем соработникам проекта.

Благодарственные грамоты и цветы были вручены представителям органов власти, образовательных учреждений. Среди награжденных специалисты отделов образования и молодежной политики Администрации города Смоленска Юлия Викторовна Викторенко и Марина Михайловна Кострикова; доцент кафедры общей психологии СмолГУ Светлана Леонидовна Киселева; доцент кафедры клинической психологии СГМУ Ирина Юрьевна Машкова; заместитель директора по учебной работе, преподаватель ДХШ им. М.К. Тенишевой Татьяна Александровна Еленева; директор ДМШ №5 им. В.П. Дубровского Наталья Валентиновна Козлович и преподаватели школы; педагоги Богородицкой средней школы во главе с директором Людмилой Геннадьевной Граковой; сотрудники Смоленской областной библиотекой для детей и молодежи (директор — Светлана Александровна Петрищенкова), сотрудники кафедры православной литературы при библиотеке во главе с Еленой Владимировной Малер, директор школы робототехники и программирования “Академия гениев” Ольга Володченкова; директор Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии Елена Васильевна Полянская и педагоги Центра, коллектив регионального православного центр защиты семьи, материнства и детства “Смоленский Дом для мамы” (директор Татьяна Сергеевна Степанова), Смоленский педагогический колледж (директор Нина Леоновна Полторацкая ) и другие.

Одна из главных целей проекта, заявленная в самом начале его осуществления, – создание православной семейной гостиной на постоянной основе как структурного подразделения отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению.

“Эта цель достигнута, – подчеркнула руководитель проекта, сотрудник отдела Смоленской епархии  ЦБиСС Наталья Викторовна Попова. – Работа по проекту завершена, но православная семейная гостиная “Радонеж” по-прежнему ждет детей и родителей”.

Участники круглого стола обсудили перспективы работы с семьями по различным направлениям. Главными из них являются: творческое, интеллектуальное и духовное развитие для всех членов семей; сохранение физического и духовного здоровья (встречи со священником и психотерапевтом, танцевальная терапия); подготовка к школе детей, не посещающих детский сад (работа ведется преподавателями и студентами Смоленского педагогического колледжа).

Встречу украсили выступления детских творческих коллективов Смоленщины.

Для самых маленьких гостей была организована книжная выставка, проводились мастер-классы по изготовлению бумажных поделок.

В завершение торжества всех ждал сладкий стол. Затем для желающих была проведена экскурсия в золотошвейную мастерскую епархиального Центра подготовки церковных специалистов.

Главная > Новости > Подведены итоги работы семейной гостиной “Радонеж”