Обновления

Протоиерей Николай Канчук – почетный гражданин Дорогобужского района

Главная > Новости > Протоиерей Николай Канчук – почетный гражданин Дорогобужского района

2018-11_208

Фотогалерея

20 ноября 2018 года в администрации Дорогобужского района состоялось торжественное собрание, посвященное присвоению звания “Почетный гражданин Дорогобужского района” настоятелю храма Святых апостолов Петра и Павла города Дорогобужа протоиерею Николаю Канчуку.

Места в президиуме заняли митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, Глава Дорогобужского района Олег Владимирович Гарбар, председатель Дорогобужской районной Думы Виталий Викторович Таранов.

В мероприятии приняли участие благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк и духовенство Ярцевского благочиния, настоятельница Свято-Димитриевского монастыря игумения Михаила (Коровина) с сестрами, сотрудники районной Администрации, педагоги, представители сферы культуры и общественных организаций.

Поздравляя протоиерея Николая с присвоением почетного звания, Олег Владимирович Гарбар и Виталий Викторович Таранов дали высокую оценку его многолетней духовно-просветительской деятельности и отметили труды по возрождению православия и восстановлению памятников архитектуры на дорогобужской земле.

“Отечественная история свидетельствует о том, какой весомый, значимый вклад Русская Православная Церковь вносит в духовное благополучие, межнациональный и межрелигиозный мир в нашем Отечестве, – подчеркнул, обращаясь к собравшимся, митрополит Исидор. – Признание заслуг священнослужителя есть признание заслуг самой Церкви. Это свидетельство о том, что священнослужитель проявил не только любовь к Богу, верность своему служению Церкви, но и явился достойным гражданином Отечества, которому он продолжает служить, являясь и гражданином, и священником. В этом подвиг христианина – в том, чтобы служить и угождать не только Богу, но и быть примерным гражданином своей страны”.

Кульминацией торжества стало вручение протоиерею Николаю Канчуку нагрудного знака, удостоверения и диплома Почетного гражданина Дорогобужского района.

В ответном слове священнослужитель с благодарностью Богу и людям вспомнил первые годы своего служения в Дорогобужском районе. Особым днем стало 10 августа 1988 года, праздник в честь иконы Божией Матери Одигитрии, когда по благословению епископа Смоленского и Вяземского Кирилла, ныне Святейшего Патриарха, протоиерей Николай был направлен на служение в храм святых апостолов Петра и Павла города Дорогобужа. Храм, который трудами отца настоятеля был восстановлен и в котором протоиерей Николай служит вот уже 30 лет.

На молитвенную память Олегу Владимировичу Гарбару от имени Петропавловского прихода была преподнесена икона святых апостолов Петра и Павла. Митрополит Исидор вручил протоиерею Николаю корзину цветов, а председателю Дорогобужской районной Думы Виталию Викторовичу Таранову – икону Господа Иисуса Христа.

В завершение с присвоением почетного звания протоиерея Николая поздравили клирики, монашествующие и миряне.

***
Протоиерей Николай Канчук родился в 1950 году.

В 1974 окончил Московскую духовную семинарию и был рукоположен в сан священника.

С 1988 года по настоящее время – настоятель восстановленной его трудами церкви святых апостолов Петра и Павла.

В 2013 году протоиерею Николаю поручено осуществлять строительство новых храмов в г. Дорогобуж и в деревне Усвятье Дорогобужского района.

Его трудами восстановлена часовня в честь Успения Пресвятой Богородицы и установлен поклонный крест на месте, где с 1790 по 1946 год стоял Свято-Успенский храм.

В 2019 году исполняется 45 лет пастырского служения протоиерея Николая.

Отец Николай удостоен многих церковных наград, среди них медаль святого благоверного князя Даниила Московского, орден преподобного Серафима Саровского, медаль священномученика Серафима (Остроумова). В 2014 году священнослужитель удостоен права ношения митры.

Решение о присвоении протоиерею Николаю Канчуку звания “Почетный гражданин Дорогобужского района” было принято 24 октября 2018 года на заседании Дорогобужской районной Думы пятого созыва.

Главная > Новости > Протоиерей Николай Канчук – почетный гражданин Дорогобужского района