Обновления

Вечернее богослужение в храме Архангела Михаила города Ярцева

Главная > Новости > Вечернее богослужение в храме Архангела Михаила города Ярцева

2018-11_2012

Фотогалерея

20 ноября, в навечерие праздника в честь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил вечернее богослужение в Михаило-Архангельском храме города Ярцева.

Архипастырю сослужили благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк, настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Сергий Петров, духовенство Ярцевского благочиния, клирики Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска.

За богослужением пел приходской хор.

В храме молились жители города Ярцева и гости из Смоленска.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом:

“Сегодня мы с вами отмечаем память Архистратига Божьего Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных. В том числе, дорогие мои, и наших с вами Ангелов-Хранителей, которые по воле Божией, являются нашими подлинными друзьями, теми, кто пребывает с нами неотступно. Бывает, что друзья оставляют нас в трудную минуту, но это не настоящие друзья. Ангел-Хранитель – наш с вами настоящий друг, потому что он никогда не оставляет нас, и в самую горькую минуту. Даже когда мы тяжело согрешаем, совершаем преступление заповедей, он стоит рядом с нами, как об этом свидетельствуют древние святые отцы, и плачет о наших согрешениях, но не отступает от нас. А когда мы обращаемся к Богу, и когда обращаемся к нашему Ангел-Хранителю, он всегда бывает нашим помощником и защитником. В этом может убедиться всякий православных христианин, обращающийся в молитве к своему Ангелу-Хранителю. Нам не нужно искать мнимых друзей – обратимся к нашему подлинному другу, Ангелу Хранителю, и он всегда поможет нам.

Сегодня, вечером накануне дня памяти Архистратига Божьего Михаила и прочих небесных сил бесплотных обратимся к нашему Ангелу-Хранителю – другу нашему с сердечной молитвой, с просьбой простить нас, что мы его, нашего друга, забываем. Не оказываем ему почестей, которых он достоин. Та личность, которая по благословению Божьему, неотступно пребывает с нами и по учению древних святых отцов, он будет с нами пребывать даже тогда, когда мы будем осуждены на вечные муки.

Но, дорогие мои, давайте сделаем так, чтобы наши Ангелы радовались тому, что наша жизнь богоугодна, что нас посещают только светлые, радостные мысли, что мы совершаем только добрые дела, и вся наша жизнь устремлена только к созиданию, а не к разрушению. Разрушение там, где грех. Созидание там, где добро.

Вознесем наши молитвы Ангелу-Хранителю, чтобы он крыльями своей небесной славы защитил нас и помог нам вместе с Архистратигом Михаилом на нашем многотрудном жизненном пути достичь Бога, достичь вечной славы, к которой призван каждый из нас, независимо от звания и положения, от должности и материального благополучия.

Будем всегда обращаться к нашим великим угодникам Божиим, Архангелам и Ангелам, за помощью. И верьте – они всегда помогут нам в нашей духовной жизни”.

В продолжение богослужения Его Высокопреосвященство преподал прихожанам благословения в помазании освященным елеем.

В честь престольного праздника архипастырь преподнес протоиерею Сергию Петрову напрестольное Евангелие – подарок Святейшего Патриарха Кирилла, календарь “От Пасхи до Пасхи” и православный ежедневник на 2019 год.

Самым активным прихожанам Его Высокопреосвященство вручил благодарственные грамоты. Награды удостоились Григорий Степанович Козленко, Валентина Александровна Козленко, Надежда Дмитриевна Клименкова и Елена Николаевна Беляева.

Все пришедшие в это день в храм получили иконку Архангела Михаила и шоколад.

После богослужения были переданы подарки для Ярцевской районной больницы, приобретенные по согласованию с главным врачом Владимиром Алексеевичем Толпыго: два водонагревательных чайника, около 1000 детских памперсов, мультфильмы на дисках и 100 шоколадок для детского отделения, а также микроволновка и памперсы для взрослого травматологического отделения больницы.

Главная > Новости > Вечернее богослужение в храме Архангела Михаила города Ярцева