Обновления

Возвращение к истокам православной веры: читательская конференция в ЦПЦС

Главная > Новости > Возвращение к истокам православной веры: читательская конференция в ЦПЦС

2018-11-25_535

Фотогалерея

Среди событий уходящего года одно из главных – 1030-летие Крещения Руси, которое отмечалось 28 июля. Поэтому студенты Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии вместе со своим педагогом Валентиной Константиновной Ксензовой провели на днях читательскую конференцию на эту тему и пригласили в библиотеку учебного заведения поэта, члена Союза писателей России, председателя Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского) Николая Кеженова, написавшего немало стихотворений о святом равноапостольном князе Владимире и его святых сыновьях – страстотерпцах Борисе и Глебе.

Свой доклад о Крестителе Руси озвучила студентка иконописного отделения Полина Овсюкова. Ссылаясь на “Повесть временных лет” и другие древние литературные источники, она подробно рассказала, как развивалась Древняя Русь много лет назад и как сделал свой исторический выбор великий князь Владимир и крестил киевлян, а затем и жителей других городов страны. Став христианином святой Владимир преобразился сам, преобразил страну и живущих на ней людей, которые прежде находились во тьме язычества, а потом приняли православную веру. “Он совершил небывалый подвиг для своего народа”, – процитировала студентка в заключение слова известного лингвиста и филолога Владимира Николаевича Токарева.

Второй доклад, посвященный князьям-страстотерпцам Борису и Глебу сделала студентка отделения декоративно-прикладного искусства Фаина Насирова. Следуя историческим фактам, изложенным в древнем “Сказании о Борисе и Глебе”, она познакомила студентов с событиями начала XI века, когда погибли от рук наемных убийц святые братья – младшие сыновья великого князя Владимира. Они до конца исполнили свой христианский долг и не стали вступать в междоусобную брань с тем, кто послал убийц. Святые страстотерпцы первыми на Руси причислены к лику святых.

Валентина Константиновна провела со студентами учебную викторину, содержащую вопросы о княжеском предместье Смядынь, где трагически погиб в 1015 году святой Глеб. Она вспомнила о древнем Борисоглебском монастыре, стоявшем на этом святом месте и других святынях. Потом попросила выступить гостя – Николая Николаевича Кеженова.

Поэт представил молодежи свою книгу “Святые братья Борис и Глеб”, где в образной поэтической форме автор высказывает свое отношение к подвигу святых братьев, рассуждает о великой исторической роли равноапостольного князя Владимира Крестителя Руси и древнего Смоленска. Все эти темы взаимосвязаны.

Гость прочитал такие стихи из своей книги: “Глебов крест”, “Страстотерпцы”, “Борисоглебский монастырь”, “Патриарх в Смоленске в 2015 году”, “Наследие тысячи лет”. А студенты озвучили посвящение автора святому Владимиру с названием “Рождение святой Руси”.

Творческая встреча-конференция завершилась на светлой музыкальной волне: прозвучала в записи авторская песня “Русь православная” известной фолк-певицы Анны Сизовой. Но студенты не спешили расходиться. Сфотографировались на память с Николаем Кеженовым, познакомились с подборкой его книг, представленных на стенде в библиотеке, взяли у гостя автографы.

Главная > Новости > Возвращение к истокам православной веры: читательская конференция в ЦПЦС