Обновления

XVII Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения в Полоцке

Главная > Новости > XVII Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения в Полоцке

SAMSUNG CSC

Фотогалерея

В рамках реализации Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2015-2020 годы 1-2 ноября 2018 года в городе Полоцке проводились XVII Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения на тему: “Опыт отечественной педагогики и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения”.

Чтения проходили на базе ГУО “Средняя школа № 18 им. Евфросинии Полоцкой города Полоцка”.

От Ассоциации православных педагогов Смоленской области в городе Полоцке представляла свой опыт преподавания основ православной культуры учитель МБОУ “СШ №9” города Смоленска Лариса Анатольевна Корнеева. Она приняла участие в работе секции “Региональные историко-культурные православные ценности в содержании деятельности учреждений образования”. Тема доклада: “Духовно-нравственное развитие младших школьников в процессе использования проектных технологий на уроке “Основы религиозных культур и светской этики” (Модуль “Основы православной культуры”) в 4 классе”. “Каждый человек должен знать историю своего края, своей страны. Мы не имеем права забывать уроки истории для того, чтобы никогда больше не повторилось жестокое, варварское отношение к памятникам культуры, их уничтожение в угоду чьих-то сиюминутных желаний. Подвиги защитников Смоленска будут служить для нас примером стойкости, мужества, чувства великого долга перед своим народом, своей Родиной”, – говорит о значимости своего проекта Лариса Анатольевна.

В работе Свято-Евфросиниевских педагогических чтений приняли участие педагоги почти всех городов Республики Беларусь и приглашенные учителя из России. Все выступающие обменивались опытом работы по православному краеведению. 2018 год объявлен в Беларуси годом “Малой родины”. Поэтому многие выступления были посвящены изучению святынь малой родины.

Выступающие говорили о православных ценностях в образовательной практике. Преподаватели делились своим опытам, как заинтересовать детей в изучении историко-культурных православных ценностей. Своим опытом проведения православных смен в палаточных лагерях на берегу живописного озера поделилась учительница начальных классов из Гродненской области. Молебен, утренние и вечерние молитвенные правила, крестный ход, причастие. “Мы не заставляем детей молиться, но присутствовать на богослужении должны все”, – говорит она. Такое место сочетает в себе духовное и физическое оздоровление. Многие выступающие рассказывали про проектную деятельность, результатом которой стало создание туристических маршрутов по храмам малой родины.

После закрытия Свято-Евфросиниевских педагогических чтений участники форума посетили Спасо-Евфросиниевский женский монастырь, поклонились мощам святой преподобной Евфросинии Полоцкой.

“Обмениваясь опытом с белорусскими коллегами, мы не только обогащаем наш педагогический багаж, но и поддерживаем дружеские отношения с братским народом. Между нами, по-прежнему много общего. Но, особенно ценно, что нас объединяет православная вера и незыблемые православные ценности”, – резюмировала смолянка.

Алена Корнеева

Главная > Новости > XVII Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения в Полоцке