Обновления

Акафист преподобному Сергию Радонежскому совершен в Соловьиной роще

Главная > Новости > Акафист преподобному Сергию Радонежскому совершен в Соловьиной роще

2018-12-05-01

Фотогалерея

5 декабря в 2018 года, в канун для памяти святого благоверного князя Александра  Невского, митрополит Исидор возглавил молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому на территории строящегося храма в Соловьиной роще. Такое богослужение на территории строящегося в микрорайоне храма еженедельно совершается по средам, за исключением дней Великого поста.

Его Высокопреосвященству сослужил руководитель Отдела Смоленской епархии по работе с молодежью протоиерей Сергий Адодин.

Богослужебные песнопения исполнили певчие архиерейского хора (регент – Елена Фролова).

На молитву собрались жители Соловьиной роще и других районов Смоленска.

По окончании богослужения митрополит Исидор обратился к верующим с проповедью, которую посвятил теме христианской радости о Боге:

“В светском обществе принято считать, что христианство, в частности, православие, является религией грустных людей. Но у нас есть акафисты, где всегда первое слово в каждой строчке икоса – “радуйся”, и сама по себе религиозная жизнь является поводом для радости. Безусловно, как напоминают нам святые отцы, нас должна посещать грусть по нашему внутреннему духовному состоянию. Это печаль перед Богом, но не перед людьми. Именно перед Богом мы являемся великими неоплатными должниками. Именно Ему должна быть адресована наша печаль и грусть, из-за того, что мы не соответствуем тому великому образу и подобию, которые Он нам предназначил. Грусть и печаль в мирском смысле – это, как правило, забота об окружающих нас вещах, которые непостоянны. И грустить об этом человеку, тем более – религиозному, духовному, абсолютно не стоит. Так свидетельствует Святая Церковь.

Дорогие мои, наше лицо должно быть не лицом грустного человека, а лицом радующегося вечной жизни, радующегося тому духовному утешению, которое дает нам благодать Святого Духа, в том числе и посредством наших молитв святым угодникам Божиим.

В акафисте преподобному Сергию мы слышим такие слова “Радуйся, к тебе приходящим отрада и увеселение”. И езсли нам окружают грустные люди, грустные и печальные по поводу своих личных неудач, по поводу тех неприятностей, которые в той или иной мере постигают всякого человека, постараемся мы, люди, являющиеся храмом Духа Святого, быть всегда радостными о Боге, дарить окружающим радость и духовное увеселение.

Печаль и безнадежность часто навевает нам весь окружающий мир, со всеми его несчастьями, обманами. Но Бог дает нам веру в Него, укрепляет нас в этой вере, укрепляет наши духовные силы, дает силу в надежде на то, что те жизненные испытания, которые настигают нас, обязательно пройдут, если мы будем достойно относиться к ним, к себе, и главным образом, к Богу. Будем радоваться вместе с преподобным Сергием, вместе со Святой Церковью великим событиям, причастниками которых мы являемся. Это и праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, и предстоящий праздник величайший, к которому все мы идем этими днями продолжительного Рождественского поста, – Рождество Христово. Поэтому будем печаловаться о грехах наших, но и будем находить время для духовной радости. А она бывает тогда, когда мы молимся, когда мы постимся, когда мы прощаем обиды окружающим нас людям, когда на зло, которое пытается воздействовать на нас, отвечаем добром, – тогда Господь дает нам утешение на сердце – радость”.

Митрополит Исидор напомнил о дне памяти святого благоверного князя Александра Невского (отмечается 6 декабря), и о грустном для Русской Православной Церкви событии, которое связано с сегодняшним днем, – 5 декабря 2008 года почил о Бозе Святейший Патриарх Алексий II.

О упокоении приснопамятного Патриарха Алексия, а также протоиерея Иоанна, архимандрита Аркадия и всех от века почивших православных христиан молились за литией, которая по традиции совершается после акафиста и молебна преподобному Сергию.

Но у Бога все живы, и архипастырь пожелал верующим в дни Рождественского поста стяжать в сердце радость о Господе.

У прихожан храма преподобного Сергия есть особый повод для такой радости – недавно возобновилось ранее приостановленное строительство храма. Строители уже возводят купольную часть здания, а на приходе вновь проводится акция “Именной кирпич”. Первым участником возобновленной акции стал сам митрополит Исидор. Все, кто молился в этот день за богослужением, записали на кирпичах свои имена, а также имена близких для молитвенного поминовения, которое будет совершаться долгие годы – пока существует храм.

Главная > Новости > Акафист преподобному Сергию Радонежскому совершен в Соловьиной роще