Обновления

Архипастырь возглавил вечернее богослужение в Свято-Успенском соборе

Главная > Новости > Архипастырь возглавил вечернее богослужение в Свято-Успенском соборе

2018-12-15-1

Фотогалерея


15 декабря 2018 года, в канун Недели 29-й по Пятидесятнице, дня памяти преподобного Саввы Сторожевского – ученика преподобного Сергия Радонежского, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили: старший священник кафедрального храма протоиерей Михаил Горовой, ключарь собора протоиерей Григорий Трубин, протоиерей Александр Мельничук, протоиерей Анатолий Ефименков, клирики собора.

За богослужением пел Архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.

На совместную молитву в храм собрались прихожане собора, смоляне и паломники.

После чтения Святого Евангелия Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом на Евангельское чтение дня (Ин, 20: 1-10):

“Дорогие братья и сестры, сегодня мы слышали о том, как ученики Христа, Петр и Иоанн прибежали ко гробу, увидели его открытым и не обрели там Спасителя своего. Они, как говорит евангелист в Писании, еще не знали, что Ему надлежит воскреснуть. Тем самым апостол Иоанн Богослов убеждает нас, что не неверие было у учеников, но они пребывали в замешательстве из-за слов Марии Магдалины, которая, как мы слышали, первой прибежала ко гробу. Не увидев там Христа, она вернулась к ученикам со словами о том, что тело Господа украли. Ученики не знали, что и думать. Но, как свидетельствует Евангелие, постояв у гроба и убедившись, что нет Спасителя, только лишь пелены лежат на гробе и около него, быстро вернулись к себе.

А вот Мария Магдалина осталась стоять. Она плакала, мысленно обращаясь к Богу со словами: кто же мог это сделать? И сначала ангелы явились ей, а потом и Сам Спаситель обратился к ней: “Мария!”. И она подумала, что это садовник, но потом узнала Христа.

Во всей этой истории, наполненной человеческими чувствами, эмоциями, мы наблюдаем действие промысла Божьего, направленное на то, чтобы помочь человеку узнать своего Бога. Не заставить его верить в Себя, а именно разглядеть очами сердца.
Если Петр и с Иоанном убежали, то Мария настойчиво стояла у гроба. Эта женская смелость, способность преодолеть свой страх не могла остаться не вознагражденной Богом.

И мы в нашей духовной жизни должны обратить внимания на эти качества. Если у нас есть смелость, способность преодолевать испытания, то Господь вознаграждает нас. А если мы преклоняем голову перед изменчивым миром, не выдерживаем эти испытания, то часто Господь не удостаивает нас Своей духовной награды.

Дорогие мои, в духовной жизни необходимо терпение, необходима работа над собой, необходимо поверять совесть со Священным Писанием. И как бы мы не относились к окружающим людям (а должны хорошо относиться), мы должны поверять все это с Божьим Словом, с волей Божьей.

Если мы настроим себя на работу над ошибками, будем заставлять свой человеческий дух работать, склоняться перед Богом, тогда Господь даст нам силы исполнять Его заповеди. Он откроет нам, как открыл Марии Магдалине, Свое присутствие. И кто бы как ни грешил – это не важно, важно то, как кто кается. Если в нас есть это сердечное покаяние, есть желание быть с Богом, не разлучаться с Ним, тогда Бог немедленно обнаруживает Себя. И в этом смысл воскрешения нашей души, когда мы хотим, чтобы Бог присутствовал в нашей жизни. А если мы этого хотим, значит, необходимо над этим поработать, это заслужить. Дай Бог, чтобы мы были соработниками Христу, и Он даст нам тогда силы Своего преславного воскресения”.

В продолжение богослужения митрополит Исидор преподал каждому архипастырское благословение в помазании освященным елеем.

Главная > Новости > Архипастырь возглавил вечернее богослужение в Свято-Успенском соборе