Обновления

Митрополит Исидор возглавил чтение акафиста в честь иконы Божией Матери Одигитрии

Главная > Новости > Митрополит Исидор возглавил чтение акафиста в честь иконы Божией Матери Одигитрии

2018-12-04_209

Фотогалерея

4 декабря 2018 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил вечернее богослужение с чтением акафиста в честь Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрия” в Свято-Успенском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: старший священник Успенского собора протоиерей Михаил Горовой, ключарь кафедрального храма протоиерей Григорий Трубин, настоятель храма Архангела Михаила города Смоленска протоиерей Павел Петровский, духовенство храмов города Смоленска, клирики собора.

За богослужением пел клирос Успенского собора, регент – Наталия Налетова.

Прихожане кафедрального храма, смоляне и паломники пришли разделить радость совместной молитвы, взнести молитвы ко Пресвятой Владычице, испросить Ее милостивой помощи и заступничества.

Проповедь после акафиста произнес клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы Смоленской православной духовной семинарии иеромонах Лука (Лисовский).

Пастырское слово иеромонах Лука посвятил проблеме выбора пути, который человек совершает каждое мгновение своей жизни. Пример выбора – Евангельская история о Марфе и Марии, в дом которых пришел Сам Господь. И первая хлопочет об угощении, а вторая понимает, что для нее сейчас нет ничего более важного, чем быть с Богом. Другой пример – выбор пути к Богу, вверх по лестнице Иерусалимского храма:

“Сегодня утром мы подходили к праздничной иконе и видели, как трехлетняя Девочка, Пресвятая Богородица стоит на первой ступеньке храма. Это момент, когда Она сознательно выбирает путь наверх, путь благой, путь приближения к Богу. Как, должно быть, было Ей страшно – трехлетней: перед Ней – высокие ступени в храм, непонятное место, где Она никогда не была. Позади стоят Ее святые родители, там дом, тепло, уют, там нет никаких вопросов, там все понятно. И от этого сейчас надо уйти в неведомое.

И как мы теперь знаем, а Богородица, наверно, не знала, что Ее на пути восхождения ждет не только страх. На пути Ее ждет осуждение, клевета, угрозы, тяжелая дорога, Египет, возвращение со страхом – а что же будет дальше, кто теперь царствует; следование за своим Божественным Сыном и самые страшные дни Ее жизни – когда Ее Божественного Сына возносят на кресте.

Впереди страх, и так много подвигов нужно совершить. А позади легко, позади комфортно и спокойно. Но Пресвятая Богородица совершает следующий шаг, Она поднимается на вторую ступень, третью и четвертую – совершает эти шаги для себя, чтобы быть с Богом, и для каждого из нас. Совершает шаг за шагом, чтобы потом быть достойной величайшей чести – чтобы к Ней явился Ангел Божий и сказал: “Благословенна Ты в женах и родишь Того, Кто спасет всех людей”. Для всех нас Пресвятая Богородица совершает свой славный подвиг – путь борьбы, чтобы через Нее Бог пришел в этот мир.

И вот когда мы подходим к иконе Богородицы, к иконе Одигитрии, Пресвятая Богородица указывает на своего Божественного Сына, как на единственный путь спасения и жизни. Когда мы подходим к иконам, целуем их трепетно, как редко мы задумываемся, что святые и Богородица указывают путь не какому-то абстрактному человеку, а конкретно нам.

Пресвятая Богородица, восходя по ступеням храма, указывает единственный путь нашего спасения. Подчас мы пытаемся оправдать свое бездействие, нерадение, суетность свое жизни фразой “Но это святые, а что же мне?”, забывая, что к святости призваны все мы. И путь, который проделала трехлетняя Богородица, должен проделать каждый из нас. Мы уже стоим на первой ступеньке – все те, кто прошел через крещальную купель. И, следовательно, у нас только два выбора. Первый – путь назад, в суетность мира сего: заполнить бытом, суетой каждый день, чтобы не думалось, чтобы заглушить голос совести, одиночества, и за суетой этого мира забыть о Боге, потому что мучительно больно помнить о Нем, когда живешь неправильно. Это путь назад, путь от Бога в самое чрево ада. И второй – путь наверх, путь к Богу. Путь, несмотря на страх, соблазны, искушения дьявола, единственно верный, ведущий нас к встрече со Христом, в Царствие Небесное”.

В продолжение богослужения верующие приложились к чудотворному образу Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрия”.

Фото: Николай Дементьев

Главная > Новости > Митрополит Исидор возглавил чтение акафиста в честь иконы Божией Матери Одигитрии