Обновления

Освящены купольные кресты Благовещенского собора в Гагарине

Главная > Новости > Новости - важное > Освящены купольные кресты Благовещенского собора в Гагарине

Фотогалерея

15 декабря 2018 года в городе Гагарине произошло радостное событие состоялось освящение и водружение шести крестов на купола реставрируемого Благовещенского собора.

Данное мероприятие реализуется рамках партийного проекта “Исторческая память” всероссийской политической партии Единая Россия. Чин освящения совершили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий в сослужении благочинного Гагаринского округа игумена Александра (Карпикова) и городского духовенства.

На чине освящения присутствовал Губернатор Смоленской области Алексей Островский, руководитель областной общественной организации “Поисковое объединение “Долг”, руководитель “Вахты Памяти” на территории Смоленской области, депутат областной Думы, советник губернатора Нина Германовна Куликовских, представители федеральной региональной и районных властей, многочисленные прихожане Тихвинского храма Архиерейского подворья города Гагарина, жители и гости города.

После освящения крестов Митрополит Исидор обратился ко всем собравшимся:

“Освящение крестов является данью исторической памяти. Той исторической памяти о которой говорил 27 декабря 1965 года на VIII пленуме Центрального Комитета Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи Юрий Алексеевич Гагарин. Он говорил о необходимости возрождения Храма Христа Спасителя, Триумфальной арки и иных значимых исторических сооружений, которые мы потеряли в советское время. Так что те, кто говорит, что Гагарин был неверующим человеком, ошибается. Он смело выступал перед властью, говоря о необходимости исторической и духовной памяти. Поэтому, не побоюсь сказать следующее: возрождение комплекса Гагаринского Благовещенского собора является значимой данью памяти великому Герою – первому космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину. Именно здесь в этом возрожденном храме, с особым усилием, в присутствии множества жителей и гостей этого замечательного города будет произносится молитва о нашем первом космонавте и герое нашей страны.

Я искренне благодарю нашу федеральную власть, я благодарю Главу нашего региона Алексея Владимировича Островского за особое попечение над возрождением христианских святынь, над возрождением исторической памяти. Многое делается, уважаемый Алексей Владимирович, лично Вами и администрацией, возглавляемой Вами нашей области и администрациями муниципальных образований, для того, чтобы нашу жизнь сделать крепче. Та жизнь крепче, где духовность, где нравственность, где патриотические чувства, которые являются главными ориентирами в жизни людей, живущих здесь. И слава Богу, что те мероприятия, которые мы с вами организуем в нашем областном центре и в наших духовных центрах: Гагарине, Рославле, Вязьме, Десногорске – все это в совокупности вносит тот значимый вклад в возрождении, в целом, нашего региона. И не только экономического возрождения, которому мы радуемся, но и духовного возрождения также. Спасибо вам огромное всем!”

Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий поблагодарил строителей, благотворителей, и всех, кто принимает участие в реставрации собора и отметил, что территория храмового комплекса Благовещенского собора состоит из трех храмов: Тихвинского, в честь иконы Божией Матери “Всех Скорбящих Радосте” и Благовещенского собора, что представляет собой Малое Дивеево – малый удел Царицы небесной на Гагаринской земле.

С приветственным словом к собравшимся также обратился Глава региона Алексей Островский.

Все присутствующие приложились к освященным крестам и стали свидетелями их водружения на купола Благовещенского собора. Также все желающие смогли ознакомиться с ходом реставрационных работ.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Новости > Новости - важное > Освящены купольные кресты Благовещенского собора в Гагарине