Обновления

Состоялось рабочее совещание по обсуждению проекта для особенных детей

Главная > Новости > Состоялось рабочее совещание по обсуждению проекта для особенных детей

2018-12-18_3332

Фотогалерея

В ноябре 2018 года в Минске состоялся шестой форум программы “Святость материнства”, организованный Фондом Андрея Первозванного совместно с Фондом братьев Карич (Сербия) при поддержке Минского городского исполнительного комитета и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. В течение двух дней участники делились опытом и обсуждали проекты, направленные на развитие и укрепление духовного и нравственного потенциала семьи в современном мире.

В работе форума приняли участие председатель правления РО МОО “Союз православных женщин” в Смоленской области Людмила Азаренкова и члены регионального отделения Союза православных женщин.

В рамках мероприятия смолянам удалось познакомиться и пообщаться со многими интересными людьми, которые оказывают социальную и психологическую поддержку беременным женщинам, молодым матерям, многодетным семьям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; развивают волонтерское движение; способствуют популяризации и продвижению преподавания программ по тематике семьеведения в системе образования РФ; и многое, многое другое.

Но одним из проектов Фонда апостола Андрея Первозванного гости из Смоленска особенно заинтересовались и решили реализовать его и на Смоленщине. Это проект “Поющие клоуны”. Его руководитель Илья Артемьев-Сысоев. Проект существует с 2012 года, реализуется при содействии Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и при участии Благотворительного фонда “Доктор-клоун”.

Целевая аудитория – дети и подростки с множественными нарушениями в развитии, а также с сопутствующими заболеваниями, и находящиеся в стационарах специализированных учреждений для умственно отсталых детей.

Главная цель проекта – содействие положительной социализации детей и подростков с особенностями развития посредством искусства, повышение качества жизни детей, улучшение их эмоционального состояния и реабилитации путем воздействия акустической музыкой и живого тактильного контакта на ее фоне.

Главная задача – организация силами добровольцев регулярных безвозмездных мероприятий – посещений в учреждениях социальной защиты, опеки и здравоохранения, где стационарно находятся дети и подростки с особенностями в развитии.

18 декабря в офисе РО МОО “Союз православных женщин” в Смоленской области прошло рабочее совещание по обсуждению организационных вопросов реализации проекта. В совещании приняли участие Председатель Правления Регионального отделения МОО “Союз православных женщин” в Смоленской области Людмила Азаренкова, руководитель Отдела Смоленской епархии по социальному служению и церковной благотворительности иерей Дионисий Давыдов, настоятель храма Георгия Победоносца села Пригорское протоиерей Роман Павлишов, руководитель центра комплексной помощи “Семья” Юлия Трифонова, директор СОГБУ “Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями “Вишенки” Светлана Новикова, декан психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета Алексей Родионов, декан факультета культуры и искусств ДПО Смоленского государственного института искусств Елена Подгузова, доцент Смоленского государственного института искусств Ирина Сульдикова.

В ходе совещания были достигнуты договоренности об организации и обучении добровольческих групп музыкантов для работы с детьми в учреждениях соцзащиты, опеки, дошкольного образования и здравоохранения Смоленска и Смоленской области.

Главная > Новости > Состоялось рабочее совещание по обсуждению проекта для особенных детей