Обновления

Богослужение праздника Крещения Господня в Свято-Успенском соборе

Главная > Актуально > Богослужение праздника Крещения Господня в Свято-Успенском соборе

Фотогалерея


19 января Православная Церковь торжествует Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В храмах совершаются торжественные богослужения – за Божественной литургией следует Великое освящение воды, верующие во множестве приходят молитвенно восславить Святое Богоявление и с благоговением почерпнуть святой воды.

Средоточием торжества в Смоленской епархии становится Свято-Успенский кафедральный собор города Смоленска, где праздничные богослужения совершаются архиерейским чином. Высокопреосвященный настоятель собора митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор накануне вечером возглавил здесь всенощное бдение, и в сам день торжества – Божественную литургию.

Архипастырю сослужили: старший священник Успенского собора протоиерей Михаил Горовой, ключарь кафедрального храма протоиерей Григорий Трубин, руководитель Службы протокола Смоленского епархиального управления иерей Лев Гарин, клирики кафедрального храма.

Песнопения богослужения исполнили два хора – Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова) и детский хор Смоленской Православной гимназии (руководитель – Оксана Яковлева).

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом на тему праздника.

За богослужением были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов, прекращении междоусобной брани на Украине.

Многие приступили к Таинствам любви Божией – исповеди и Святой Евхаристии.

После Литургии архипастырь в сослужении духовенства совершил чин Великого освящения воды и окропил собравшихся святой водой.

В завершение богослужения митрополит Исидор поздравил всех с праздником Крещения Господня и напомнил о том, как важно брать святую воду с благоговением к святыне, сохраняя добрый и мирный настрой, не торопясь, чтобы в смирении получить благодать от Господа.

Главная > Актуально > Богослужение праздника Крещения Господня в Свято-Успенском соборе