Обновления

Большой праздничный концерт к 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Главная > Новости > Новости - важное > Большой праздничный концерт к 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Фотогалерея

25 января 2019 года в Смоленском Государственном драматическом театре им. А.С. Грибоедова прошел Большой праздничный концерт к 10-летию избрания и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Имя Святейшего Патриарха Кирилла особенно дорого смолянам. С его личностью и архипастырским служением на Смоленской земле неразрывно связано духовное возрождение Смоленщины, восстановление храмов и монастырей, открытие новых приходов, становление системы духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодежи, выстраивание эффективного церковно-государственного партнерства и соработничества в сферах образования, культуры, социального служения.

Большой праздничный концерт прошел в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации “Всероссийские филармонические сезоны” и стал знаком особой признательности смолян Предстоятелю Русской Православной Церкви.

Организаторами концерта выступили Администрация Смоленской области, Смоленская епархия, Смоленская областная филармония.

Концерт посетили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, представители светской власти области и города, сферы образования и культуры, духовенство и миряне, жители и гости Смоленска.

Перед началом музыкальной программы к зрителям обратился Глава Смоленской митрополии:

“Мы являемся свидетелями важного события – 1 февраля исполняется 10 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, – сказал митрополит Исидор. – Этот человек 25 лет управлял Смоленской епархией. Жители региона помнят его как ученого-богослова, активного общественного деятеля, знатока русской и зарубежной культуры. Трудно встретить в нашем городе человека, который не знает имени Святейшего Патриарха. В годы своего служения он сумел убедить людей, далеких от Церкви, в том, что Церковь является не только хранительницей правды Божией на земле, но и важным социальным партнером, с которым можно и нужно выстраивать конструктивные взаимоотношения. Неслучайно Святейший Патриарх  удостоен и звания почетного гражданина города Смоленска. Благодарностью смолян своему архипастырю, Предстоятелю Русской Православной Церкви, является этот грандиозный концерт”.

Для ценителей музыкального искусства прозвучали произведения Михаила Глинки, Дмитрия Бортянского, Георгия Свиридова, митрополита Илариона (Алфееева).

На сцене выступили камерный оркестр Смоленской филармонии (художественный руководитель и главный дирижер – Заслуженный артист России Михаил Аркадьев), Симфонический оркестр Псковской филармонии (художественный руководитель и главный дирижер – Николай Хондзинский), Сводный хор Смоленской епархии (хормейстер – Елена Фролова), Солист – лауреат премии Фонда И. Архиповой, солист Гамбургской оперы Владимир Байков.

Программу концерта составил и провел художественный руководитель и главный дирижер камерного оркестра Смоленской Филармонии, Заслуженный артист России Михаил Аркадьев. Восхищение мастерством дирижера, музыкантов и вокалистов слушатели выразили аплодисментами во время концерта и долгими овациями по его завершении.

“Программа строилась так, чтобы была охвачена вся русская музыка – от Михаила Глинки до митрополита Илариона (Алфеева). Получилась музыкальная панорама за 200 лет. Музыка грандиозная и концерт, действительно, очень мощный”, – отметил в беседе журналистами дирижер Михаил Аркадьев. Художественный руководитель камерного оркестра Смоленской филармонии также высоко оценил мастерство Сводного хора Смоленской епархии и поделился планами о совместных творческих проектах в будущем.

Главная > Новости > Новости - важное > Большой праздничный концерт к 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла