Обновления

Добровольцы навестили пожилых людей в Голынковском доме престарелых

Главная > Новости > Добровольцы навестили пожилых людей в Голынковском доме престарелых

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

В воскресенье, 20 января, добровольцы епархиальной службы “Милосердие”, ансамбль народной песни “Казачья воля” и ученики школы № 32 города Смоленска под руководством старшей вожатой Юлии Иванцовой навестили пожилых людей в Голынковском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Поводов у поездки было несколько. Конечно же, вспомнили о празднике Крещения Господня, который был накануне.

Настоятель храма преподобного Авраамия Смоленского в Голынках иерей Ярослав Федоров, который открыл праздничный концерт, спел крещенский тропарь и рассказал о чине освящения воды в праздник Крещения. Освященную воду передали пожилым людям как священнослужитель, так и артисты, с пожеланием здоровья, сил и крепости духа.

Говорили и о том, что петь – полезно для здоровья, а также заряжали всех задором и энергией прекрасной русской песни. Ансамбль “Казачья воля” был образован совсем недавно, но уже дарит зрителю яркие и незабываемые впечатления. С восторгом встречали пожилые люди и персонал учреждения солистку ансамбля Ирину Петрову, бравых казаков Владимира Лавренкова и Виктора Москалева. Покорили публику и молодые артисты, и не только песнями: Юрий Козлов – задорной казачьей пляской, а Максим Колесов – фланкировкой. От такого концерта, что называется, душа развернулась.

А в завершение бабушек и дедушек ждал сюрприз: вспомнили о недавних Новолетии и Рождестве Христовом и позвали юных Деда Мороза и Снегурочку из школы №32. Как водится, Дедушка обещал всем подарки, но за это нужно было выполнить все его задания, с чем старики успешно справились. Разгадали все загадки Снегурочки, рассказали, как правильно наряжать елку и спели вместе с гостями казачью “В лесу родилась елочка”.

Подарки от Деда Мороза и Снегурочки достались всем. Было в них и вкусное, и полезное, и приятное. Вручили и открытки с теплыми пожеланиями, которые дети из школы №32 сделали своими руками специально для голынковских бабушек и дедушек. Так же, как и в любой поездке в дома престарелых, добровольцы передали памперсы для взрослых, которые всегда очень нужны лежачим старикам.

Бабушки и дедушки от души благодарили всех гостей и приглашали приезжать еще. Оказалось, что среди насельников интерната тоже немало талантов: с удовольствием пожилые люди спели хором со школьниками и добровольцами “Катюшу”, “Как хотела меня мать”, “Идет солдат по городу”, “Ой, при лужку, при лужке” и много других чудесных, добрых песен. Уезжали гости в приподнятом настроении и с желанием навестить дорогих бабушек и дедушек вновь.

Подробнее о деятельности службы можно узнать на официальном сайте – http://www.smolmiloserdie.ru/ и в официальной группе в социальной сети “ВКонтакте” “СмолМИЛОСЕРДИЕ” – https://vk.com/miloserdie_67. Справки по телефону 679-777 (моб).

Главная > Новости > Добровольцы навестили пожилых людей в Голынковском доме престарелых