Обновления

Литургия в Храме Христа Спасителя в день открытия XXVII Рождественских чтений

Главная > Новости > Новости - важное > Литургия в Храме Христа Спасителя в день открытия XXVII Рождественских чтений

2019-01-27_009

Фотогалерея

27 января 2019 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Богоявления, день памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. Богослужение предварило работу XXVII Международных Рождественских образовательных чтений “Молодежь: свобода и ответственность”.

В числе сослуживших Его Святейшеству архиереев Русской Православной Церкви был глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

На богослужении присутствовали: полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов.

В храме молились настоятельницы женских монастырей, участники XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, среди которых делегация Смоленской епархии, клирики и миряне, прибывшие для участия в образовательном форуме.

Богослужебные песнопения исполнил хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление празднику Крещения Господня.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 55-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл вручил памятную панагию председателю Оргкомитета Международных Рождественских чтений, председателю Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию.

“Еще раз поздравляю всех с праздником! Пусть благословение Божие пребывает над всеми, кто будет в предстоящие дни трудиться в рамках наших Рождественских образовательных чтений. Это замечательная возможность для каждого из нас послушать друг друга, проанализировать свой собственный опыт, сделать правильные выводы для того, чтобы наша общая соборная работа в области религиозного образования была успешной. Помогай вам во всем этом Господ! С праздником!” – сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл.

Сразу после Патриаршего богослужения в Храме Христа Спасителя и на других площадках в столице началась работа секций XXVII Международных Рождественских образовательных чтений “Молодежь: свобода и ответственность”. Работа форума продлится до 31 января.

30 января в Государственной Думе ФС РФ в рамках Чтений состоятся VII Рождественские Парламентские встречи.

Источник: www.patriarchia.ru

Главная > Новости > Новости - важное > Литургия в Храме Христа Спасителя в день открытия XXVII Рождественских чтений