Обновления

Митрополит Исидор выступил на секции Рождественских чтений, посвященной монашеству

Главная > Новости > Митрополит Исидор выступил на секции Рождественских чтений, посвященной монашеству

2019-01-29-2

Фотогалерея

29 января 2019 года участники XIV направления “Древние монашеские традиции в условиях современности” ХХVII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме “Молодежь: свобода и ответственность”, продолжили работу в формате секции “Монашеские обеты и свобода личности: “дилемма” или “ключ” для молодых?” под председательством митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, председателя Комиссии Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества.

В президиуме в этот день присутствовали: митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; митрополит Святогорский Арсений; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; митрополит Феодосийский и Керченский Платон; епископ Домодедовский Иоанн, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря; игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы; игумения София (Силина), секретарь Комиссии Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества, настоятельница Воскресенского Новодевичьего женского монастыря Санкт-Петербурга, куратор секции.

Открывая заседание, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий напомнил собравшимся игуменам и игумениям, что возрождение монашеской жизни во многом зависит от руководителей монастырей. Ради укрепления духа монашествующих очень важно внимательно относиться к приходящим из мира людям, их мотивации остаться в обители, намерению вести аскетическую жизнь в братстве или сестричестве.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в докладе “Содержание монашеских обетов в отношении понятий “свобода и ответственность”” напомнил, что в соответствии с учением Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека свободный выбор невозможен без ограничений и для монаха он начинается с обетов отречения. Но отречение это диалектично: с одной стороны, человек отказывается от своих страстей, а с другой, отречение обновляет его для будущей жизни. Что же касается ответственности монашествующих, то она связана с осознанием необратимости даваемых ими при постриге обетов, а ее формирование начинается со свободного желания посвятить свою жизнь Богу. Далее митрополит Исидор перечислил критерии, в соответствии с которыми можно судить о степени ответственности человека, желающего принять монашеский постриг. Мерилом способности исполнять монашеские обеты докладчик назвал ревностное исполнение человеком возложенных на него послушаний, его активное участие в делах монастыря и успешное вхождение послушника в духовный ритм обители. Проблемы свободного выбора монашеской жизни и формирования ответственного отношения к принятым обетам являются важнейшими условиями духовного возрастания человека и подлинного освобождения от рабства греха.

Игумен Иосиф (Крюков), начальник Московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря, раскрывая тему своего выступления ““Мне мир распялся и аз миру”: от чего отрекается молодой послушник и что приобретает” рассмотрел вопрос, в какой мере конфликт между “современным образом мышления” и “традиционными монашескими ценностями” влияет на выбор монашеского жития сегодня. Изменившиеся духовная и культурная картины мира оказывают существенное влияние на приходящих в монастырь послушников. Не каждый человек имеет должное представление о семейных ценностях, авторитете старших и ответственном отношении к равным и младшим. Не все получили опыт безграничной родительской любви и обладают способностью любить в ответ. Отсутствие готовности любить кого-то, кроме себя, порождает стремление любить только себя. Но “оставить мир” означает перестать жить для себя и начать жить для других, а первоочередной задачей монастыря является восполнение недостатка любви, ставшего причиной принятия ложных ценностей. Готовность служить другим свидетельствует о полноте личности, которая парадоксальным образом формируется как результат уединенного пребывания с Богом, и одна из причин личностного кризиса для многих, по мысли игумена Иосифа, это неумение пребывать в одиночестве. И если в миру человек был окружен впечатлениями и звуками, то монастырь должен предоставить послушнику соразмерное его духовным возможностям пространство, внутри которого он должен учиться быть один. Также докладчик рассмотрел в своем выступлении значение духовного руководства, образования и физического труда для современных послушников. В завершение игумен Иосиф сказал, насколько важно для игумена или игумении, встречая новых послушников, самим быть подлинными людьми и тем вдохновлять приходящих в монастыри.

В докладе ““Всё мне позволительно, но не всё полезно”: свобода выбора для молодых послушников” епископ Домодедовский Иоанн, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, напомнил, что послушание является одной из важнейших задач молодых послушников, решение которой требует смирения и усердия, ведь результат должен быть достоин того, чтобы представить свой труд Богу. Послушание молодых людей, конечно же, отличается от того послушания, которое несут игумены или епископы, однако при видимых различиях смысл его всегда остается неизменным. Епископ Иоанн уделил особое внимание послушанию, которое человек несет в молодые годы, ведь именно молодость, по слову архимандрита Эмилиана (Вафидиса), это период, который Бог дает человеку для того, чтобы он смог создать свое духовное будущее, вечность. Докладчик также описал некоторые причины проблем, возникающих у молодых послушников, и призвал видеть подлинную цель послушания.

Затем митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий представил вниманию собравшихся документ “Духовное руководство монашествующими в монастырях”, подготовленный Комиссией Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашествующих.

Митрополит Феодосийский и Керченский Платон в своем выступлении поделился озабоченностью состоянием современного общества и в том числе молодежи, рассказал о пережитой недавно трагедии, связанной с массовым убийством в Керченском политехническом колледже. Рассуждая о границах свободы, понимаемой молодыми людьми как вседозволенность, и ориентирах подлинной свободы, выразил беспокойство по поводу того, что многие из них начинают задумываться об этом, только лишившись свободы по приговору суда. И, не чувствуя ответственности за свое будущее как в земной, так и в вечной жизни, обрекают себя на страдания, которые могут и не закончиться после смерти. Христианский взгляд на свободу и ответственность существенно отличается от взгляда светского человека, но именно христианское понимание вечности помогает нам обретать подлинную свободу и осознавать ответственность за происходящее.

В завершение работы секции председатель президиума попросил митрополита Святогорского Арсения осветить ситуацию на Украине, сложившуюся после предоставления Константинопольским Патриархатом томоса об автокефалии раскольничьей структуре ПЦУ.

Источник: monasterium.ru

Фото: Владимир Ходаков

Главная > Новости > Митрополит Исидор выступил на секции Рождественских чтений, посвященной монашеству