Обновления

Студенты ЦПЦС провели цикл благотворительных мероприятий

Главная > Новости > Студенты ЦПЦС провели цикл благотворительных мероприятий

2019-01-19-02

Фотогалерея

В дни Святок студенты и преподаватели ЦПЦС провели традиционный цикл благотворительных духовно-просветительских мероприятий, посвященных празднованию Рождества Христова.

7 и 15 января студенты совместно с учащимися профильной ДХШ “Лик” (директор – И.Н. Ладыженкова) провели концерты в Смоленском областном клиническом госпитале для ветеранов войн и в Тронном зале Смоленского епархиального управления (концерт для детей с ограниченными возможностями).

Вниманию зрителей был предложен музыкальный костюмированный спектакль о рождественской елочке.

13 января студенты ЦПЦС во главе с настоятелем учебного храма в честь святого Иоанна Предтечи иереем Дионисием Новиковым посетили совместно с волонтерами службы “Милосердие” пациентов геронтологического отделения ОКПБ в пос. Гедеоновка.

Священник отслужил праздничный молебен, помазал пациентов освященным маслом, студенты исполнили рождественские песнопения, а добровольцы вручили подарки.
14 января гостями ЦПЦС стали учащиеся 9 классов МБОУ СШ №7. Школьники побеседовали с директором учреждения, Е.В.Полянской, а затем преподаватели и студенты отделений “Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы” и “Живопись” провели экскурсию, в ходе которой рассказали об особенностях преподавания церковных дисциплин и тонкостях своего мастерства.

16 и 17 января в сотрудничестве с Ассоциацией православных педагогов Смоленской области на базе ЦПЦС были проведены мероприятия “Традиции празднования Рождества Христова на Руси” для учащихся МБОУ СШ № 1,12, 14, 16, 17. Дети с удовольствием смотрели анимационные фильмы рождественской тематики. Затем их ожидало интерактивное занятие, которое провела директор ЦПЦС Е.В. Полянская. В него вошли игры, загадки, хороводы, посвящённые празднику Рождества Христова. Елена Васильевна познакомила ребят со сведениями из Закона Божия, рассказала о дореволюционных рождественских традициях на Руси. В ходе занятия прозвучали музыкальные и поэтические произведения, посвященные празднику. Для всех участников и гостей было подготовлено угощение и подарки.

17 января студенты посетили во главе с настоятелем учебного храма в честь святого Иоанна Предтечи иереем Дионисием Новиковым детский сад “Буратино”, где приняли участие в рождественском утреннике. Священник рассказал детям о празднике, а студенты исполнили рождественские песнопения.

Для студентов мероприятия имели не только воспитательный характер и способствовали их духовно-нравственному воспитанию, но также получили прикладное значение, поскольку стали этапами педагогической практики.

Анна Боедова

Главная > Новости > Студенты ЦПЦС провели цикл благотворительных мероприятий