Обновления

В Кардымовской средней школе состоялась “Рождественская встреча”

Главная > Новости > В Кардымовской средней школе состоялась “Рождественская встреча”

2019-01-17_622

Фотогалерея

17 января в рамках школьного внеклассного занятия в Кардымовской средней школе имени С.Н. Решетова проводилась “Рождественская встреча” – урок, посвящённый важнейшему православному празднику – Рождеству Христову. Подготовила и провела урок учитель начальных классов Ольга Ивановна Пономарева. Почетным гостем на празднике был настоятель кардымовского храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы протоиерей Феодор Новак, учителя и администрация школы.

Урок открыл протоиерей Феодор, рассказав школьникам, что праздник Рождества в нашей стране отмечается уже много столетий, а летоисчисление, по которому сейчас живёт весь мир, как раз начинается со времени рождества Христа Спасителя. Этот чудесный зимний праздник любим сейчас и детьми, и взрослыми. Каждый праздник имеет свои традиции. Любит русский народ в Святочные дни ходить по домам с особыми песнопениями, их называют колядки. Детишки и взрослые собираются вместе, надевают на шест звезду (символ Рождества) и идут колядовать. За пение таких песен-колядок, получают угощения. Светлая и теплая атмосфера совершено естественно и очень тонко напомнила детям и взрослым о важных и непреложных событиях Священной истории.

Во второй части урока Ольга Ивановна Пономарева рассказала о празднике Рождества Христова. Ученики познакомились с детскими книгами, прочитав которые смогут больше узнать о празднике.

С книгой “О Рождестве Христовом” познакомились подробнее. Ольга Ивановна подготовила по данной книге презентацию, видеоролики, чтобы школьники смогли лучше представить Рождественские события.

На уроке прозвучали: “Рождественское стихотворение” Саши Черного, Рождественские песнопения. Школьники и сами читали стихи, посвященные празднику, и пели песни.

Закончился урок подарком всем присутствующим – ребята подарили всем добрые слова и пожелания.

Такой урок вносит в души праздничное настроение, открывает желание помогать друг другу, поддерживать добрым словом и улыбкой. Напоминает о традициях русского народа, что сегодня является актуальным, формирует правильное восприятие православия не только как религии, но и как культурный пласт человечества. Дальнейшая работа в данном направлении является гарантом формирования у молодого поколения веры, милосердия, доброты и любви к ближнему. Яркое ощущение Светлого праздника после такой встречи останется в сердце каждого присутствующего.

В конце урока все присутствующие были приглашены священником в храм. Все желающие, посетив Казанский храм, поклонились вертепу, который изображает празднуемое событие. Протоиерей Феодор пригласил всех пришедших к себе в гости. Ребятишки у елки пропели Рождественские колядки. Все гости получили сладкие подарки.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Новости > В Кардымовской средней школе состоялась “Рождественская встреча”