Обновления

Студенты Смоленской семинарии посетили мемориал “Катынь”

Главная > Новости > Студенты Смоленской семинарии посетили мемориал “Катынь”

2019-02-08-07

Фотогалерея

7 февраля 2019 года студенты Смоленской Православной Духовной Семинарии посетили мемориальный комплекс “Катынь”. Руководитель группы – исполняющий обязанности помощника ректора по воспитательной работе иерей Дмитрий Гамиловский.

Участники экскурсии осмотрели новый российский мемориальный комплекс и музейный центр, где размещаются выставки, посвященные российско-польским взаимоотношениям, а также экспозиции, повествующие о политических репрессиях в СССР в 30-е годы.

Студенты обратили внимание на то, как в последние годы изменился взгляд на трагические страницы истории, связанные с этим местом. Раньше хронотоп “Катынь” ассоциировался лишь с расстрелом польских военных, сегодня смысловой масштаб событий вырос до уровня общечеловеческой трагедии.

После экскурсии семинаристы приняли участие в “круглом столе”, в рамках которого обсуждались пути соработничества Церкви и культурно-исторического сообщества. Была высоко оценена роль духовной миссии комплекса “Катынь” в его сотрудничестве с Русской Православной Церковью и Римо-Католической Церковью. Сотрудники музейного комплекса выразили надежду, что “Катынь” станет не только местом общей боли, но и местом, которое позволит вести диалог двух славянских народов.

По словам студентов, поездка заставила задуматься о греховности мира, “об истории, у которой не две правдивые стороны, а одна на всех правда, которая обнажает общую скорбь”.

По материалам сайта: smolensk-seminaria.ru

Главная > Новости > Студенты Смоленской семинарии посетили мемориал “Катынь”