Обновления

В 10-ю годовщину Патриаршей интронизации в Успенском соборе Смоленска состоялся молебен

Главная > Новости > В 10-ю годовщину Патриаршей интронизации в Успенском соборе Смоленска состоялся молебен

Фотогалерея

31 января – 1 февраля 2019 года проходят торжества по случаю 10-летия Поместного Собора Русской Православной Церкви и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Вместе со всей Русской Православной Церковью смоленская паства сугубо молится в эти дни о своем Предстоятеле. С глубоким уважением и искренней теплотой вспоминают смоляне Святейшего Патриарха Кирилла, почти четверть века возглавлявшего Смоленскую кафедру.

1 февраля духовенство и миряне собрались в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска, где после Божественной литургии состоялся благодарственный молебен по случаю 10-й годовщины Патриаршей интронизации. Возглавил богослужение ключарь кафедрального храма протоиерей Григорий Трубин.

“Когда еще архиепископ Кирилл только возглавил Смоленскую кафедру, на Смоленщине насчитывалось едва ли 30 церквей. За годы его служения их стало в разы больше, возрождались храмы и монастыри, создавались новые приходы. Его трудами была открыта первая православная гимназия, первый в России православный детский сад. Преподавание Основ православной культуры осуществлялось в 17 школах, а всего в Смоленске их в то время было 39. Для сравнения: в Санкт-Петербурге такое преподавание велось только в одной школе.

Наша Смоленская земля называется “землей Патриарха”. Сегодня, в это трудное, неспокойное для Церкви время, Святейший Патриарх особо нуждается в наших молитвах. Во всех православных храмах совершаются молебные пения о здравии Патриарха, мы также сейчас совершим благодарственный молебен. Да поможет Господь Святейшему Патриарху, многая и благая ему лета!” – сказал, обращаясь к собравшимся перед началом молебна, протоиерей Григорий.

Глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и делегация Смоленской епархии принимают в эти дни участие в торжествах в городе Москве. Также от лица архипастыря, клириков, монашествующих и мирян Смоленской епархии в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была направлена поздравительная телеграмма.

Главная > Новости > В 10-ю годовщину Патриаршей интронизации в Успенском соборе Смоленска состоялся молебен