Обновления

День православной книги в Смоленской областной библиотеке им. А.Т. Твардовского

Главная > Новости > День православной книги в Смоленской областной библиотеке им. А.Т. Твардовского

Фотогалерея

14 марта 2019 года в Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени А.Т. Твардовского в рамках празднования Дня православной книги состоялась литературно-поэтическое мероприятие, посвященное святителю Луке (Войно-Ясенецкому), архиепископу Крымскому, выдающемуся хирургу, ученому и литератору. Ведущая мероприятия – поэт, публицист и педагог Нина Колобаева.

Праздничное мероприятие открылось выступлением хора Смоленской православной гимназии № 1, руководитель хора – Оксана Яковлева.

Участников встречи – православных писателей, студентов, педагогов, сотрудников библиотеки, читателей приветствовал руководитель Комиссии Смоленской епархии по взаимодействию с библиотеками и кафедрами православной литературы, руководитель творческого объединения православных писателей, старший священник Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой.

От лица митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и духовенства Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой поздравил собравшихся с Днем православной книги, подчеркнув, что из книги, как из великой сокровищницы, мы черпаем силу для духовного возрастания.

В своем выступлении перед аудиторией протоиерей Михаил Горовой рассказал о полной страданий, но и богатой духовными подвигами и научной деятельностью жизни святителя Луки Крымского, о его литературном и просветительском наследии.

“Идеал его святости светит нам ярким божественным светом. В его образе мы можем найти все для построения нашей современной полноценной жизни: вера и верность, сила духа, мужество, преданность к Богу и любовь к людям, преданность своему идеалу даже до самой смерти”, – отметил священник.

В литературной гостиной прозвучали поэтические произведения смоленских православных писателей, а также презентационные выступления студентов и учащихся образовательных учреждений города.

Протоиерей Михаил удостоил благодарственных адресов и подарков ряд сотрудников библиотеки, православных поэтов, студентов и преподавателей.

В завершение участникам литературно-поэтической встречи были подарены православные издания. Также протоиерей Михаил Горовой передал кафедре православной литературы областной библиотеки духовные книги, альманахи, периодические издания.

Главная > Новости > День православной книги в Смоленской областной библиотеке им. А.Т. Твардовского