Обновления

День православной книги в Ярцевcких школах

Главная > Новости > День православной книги в Ярцевcких школах

2019-03-06_311

Фотогалерея

14 марта 2010 года в России впервые отмечался День православной книги. Этот праздник, который стал ежегодным, был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова “Апостол”, которая считается первой печатной православной книгой на Руси – её выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.

В городе Ярцево духовенство города в соработничестве с Комитетом по образованию и молодежной политике подготовил встречи учащихся, посвященных этому празднику.

6 марта благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк посетил школы №№ 7, 8, 9, 10, находящиеся в микрорайоне Пионерный, где провел уроки с учащимися. На этих уроках протоиерей Василий сообщил о приближающемся празднике – Дне православной книги, имеющем большое значение в нашей культуре. Священник рассказал о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе Иване Фёдорове, познакомил учащихся с православными богослужебными книгами и с их содержанием. Для наглядности ребятам были представлены старинные издания богослужебных книг. Отец благочинный обратил особое внимание на важность такого предмета передачи информации как книга и напомнил о её ценности и необходимости бережного отношения к ней.

После выступления учащиеся задавали священнику интересующие их вопросы, касающиеся предмета встречи, духовной и личной жизни.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Новости > День православной книги в Ярцевcких школах