Обновления

Смоленское общежитие превращается… в храм!

Главная > Новости > Смоленское общежитие превращается… в храм!

Больше не общежитие. Для храма на улице Реввоенсовета в Смоленске началось время возрождения. На протяжении более тридцати лет в нем жили люди. Церковь XVIII века была перестроена под общежитие одной из смоленских организаций. Много лет смоляне, поселенные в стенах храма, добивались нормального жилья. Наконец, они получили квартиры, а в старинной церкви начались работы по восстановлению здания.

…Просиженные диваны, безногие стулья и облысевшие ковры выносят из здания церкви. Те, кто пришел на уборку, были удивлены увиденным: снаружи храм, внутри – жилые комнаты, но еще больше – запущенностью здания.

Роман Смашнёв: “Когда я пришел сюда в первый раз, я был немножко шокирован, вообще состоянием общежития. Даже когда поднялся на второй этаж, было ощущение, что я могу провалиться сквозь пол”.

В общежитии не было горячей воды, душевых. Жильцам приходилось готовить на общих кухнях. Высокое помещение храмового пространства было разделено на три этажа, а в алтаре размещались склады.

Бывшее общежитие пустует уже много месяцев, однако в комнатах еще столько мебели, книг, детских игрушек! Все это напоминает о необычном быте бывших жильцов.

“Последним из могикан” называет себя Вячеслав Тарасенков. Бывший водитель реставрационных мастерских, выделивших своим сотрудникам церковь под общежитие, обитает здесь с 1982 года. Еще год назад он получил новую квартиру в Миловидове, однако Вячеслав Васильевич до сих пор остается в своей старой комнате – мол, охраняет здание. Хотя признается, что скучает по прежнему дому. Через два дня он переедет отсюда насовсем.

Вячеслав Тарасенков, житель бывшего общежития: “Тяжеловато было, конечно, но привык за 30 с лишним лет. Это все в привычку входит”.

Уборку в храме начали прихожане Воскресенской церкви. В основном работа тяжелая, и ее выполняют мужчины. Но вместе со всеми в бывшее общежитие и будущий храм пришла и 81-летняя Валентина Дадина. Тяжести носить ей уже не под силу, но и она помогает чем может.

Валентина Данина: “Хочется, чтобы все это было! Мы рядом тут живем, проходим. Приезжают иностранцы, все фотографируют, а он такой заброшенный”.

В одной из комнат на самом верхнем этаже уже оборудована временная церковь. Здесь прошел первый молебен, а скоро будет совершена и первая за последние 90 лет божественная литургия. Ведь храм был закрыт в 1929 году.

Иерей Олег Цыганов, настоятель храма Воскресения Христова Словущего и прихода Спасо-Преображенской церкви: “Храм, который построен в прошлый века, не только этот, но и любой другой, строился, чтобы пережить такие лихолетья безбожной власти, которые мы переживали. Этот храм не исключение”.

В ближайшие месяцы будет продолжен демонтаж возведенных в 1979 году стен и перегородок. Это не требует специальной квалификации, поэтому в храме ждут всех, кто хочет помочь и поработать для его возрождения.

Автор: Анастасия Артеменко
Источник: gtrksmolensk.ru

Главная > Новости > Смоленское общежитие превращается… в храм!